Новости Республики Коми | Комиинформ

На улицы Усинска вышла боевая техника

На улицы Усинска вышла боевая техника
На улицы Усинска вышла боевая техника
logo

15 февраля на площади перед памятником "Воинам трех поколений" в Усинске собралась внушительная рота из школьников. Уроки мужества, проводимые накануне празднования 25-летия вывода советских войск из Афганистана, сделали свое дело – юные патриоты вместе с другими усинцами решили поприветствовать своих земляков, участников тех далеких событий, и возложить цветы к монументу в память о погибших.

Традиционное праздничное шествие по улицам Усинска в этом году возглавила боевая бронированная машина, известная со времен советско-афганской войны, как БТР. Технику удалось "оживить" умельцам из усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн (СВАЧ и ЛВ) и специалистами МУП "АТП". Сами участники с фотографиями погибших сослуживцев в руках и знаменами ровным строем проследовали за "броней", символом ушедшей эпохи.

Со словами благодарности к воинам-интернационалистам обратились глава Усинска Александр Тян, председатель Совета города и местного отделения общественной организации "Боевое братство" Николай Кулябов, председатель СВАЧ и ЛВ Сергей Новоселов и почетный гость праздничных мероприятий в нефтяной столице Коми, Герой России Вячеслав Бочаров.

Воспитание подрастающего поколения в духе любви к своему Отечеству всегда являлось одной из важнейших задач усинских общественников. Поэтому неудивительно, что митинг продолжился "вахтами памяти" у школьных мемориальных досок, где воины-интернациолисты выступали перед молодежью на торжественных линейках, и вместе возлагали цветы памяти.

Члены СВАЧ и ЛВ и "Боевого братства" не забыли поздравить и "афганцев", проживающих в селах и деревнях муниципального образования.

Весомую помощь городской администрации в организации празднования 25-летия в числе прочих оказало ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

В этот же день в музее боевой и трудовой славы МБОУ ДОД "ЦДОД" г. Усинска проходила тематическая выставка для школьников, а в учебных заведениях у молодежи состоялась незабываемая встреча с Героем России Вячеславом Бочаровым.

Вечером, во время праздничного концерта в Усинском Дворце культуры, не только звучали песни, но и вручались юбилейные медали, благодарственные письма заслуженным землякам.

Как и на митинге, усинцев со сцены приветствовали первые лица города. "Долг воинов-интернационалистов, выполненный с честью и достоинством, давно вошел в историю, – сказал Николай Кулябов. – В этот памятный день мы вспоминаем не только ветеранов Афганской войны, но и соотечественников, принимавших участие в других вооруженных конфликтах за пределами нашей родины. Мы должны хранить память об их подвигах и передавать ее из поколения в поколение".

Николай Кулябов вручил памятные адреса от председателя Госсовета Республики Коми Игоря Ковзеля и генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Петра Оборонкова руководителю СВАЧ и ЛВ Сергею Новоселову. Благодарственные письма главы Коми и Государственного Совета республики за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и активную работу в ветеранском движении получили и другие общественники, участники боевых действий.

Как отметил присутствовавший на мероприятии Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, роль воинов-интернационалистов в современной истории неоценима. Благодаря им Россия укрепила авторитет сильной державы, а молодежь воспитывается на примерах патриотов, проверенных войной.