Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские инвалиды жалуются на обслуживание социального такси

Сыктывкарские инвалиды жалуются на обслуживание социального такси
Сыктывкарские инвалиды жалуются на обслуживание социального такси
logo
Сыктывкарские инвалиды жалуются на обслуживание социального такси
http://gtrk-saratov.ru/

Сыктывкарские инвалиды жалуются на обслуживание социального такси.

Недовольство о работе такси высказала председатель сыктывкарской городской организации ВОИ Наталия Лобанова в блоге БНКоми.

По ее словам, в течение января-февраля она не могла воспользоваться услугой социального такси.

"Аргументы у службы совершенно разные: то водитель болен, то возят начальство или инвентарь, то машина занята, то морозы. Ну почему так неэффективно используется автомобиль, который так необходим людям с инвалидностью?", - пишет автор.

Как рассказали "Комиинформу" в Агентстве РК по социальному развитию, в 2013 году инвалидам-колясочникам было предоставлено 196 услуг социального такси, из них 74 услуги — Н.Лобановой.

"В январе 2014 года от Наталии Лобановой на услугу соцтакси поступило четыре заявки, но предоставлено было две. Остальные заявки выполнить не удалось из-за сильных морозов: температура воздуха была ниже 27 градусов", - отметили в агентстве.

Между тем, центр по предоставлению гоуслуг в сфере соцзащиты имеет возможность передать городской организации ВОИ на безвозмездной основе легковой автомобиль ГАЗ 31105 "Волга". Однако положительного решения о передаче авто в лице Н.Лобановой не было принято, добавили в агентстве.

Сегодня в центре работает один специализированный автомобиль с подъемником для кресла-коляски ГАЗ 323105. Стоимость одной поездки составляет 40 рублей.

В агентстве подчеркнули, преимущественным правом на получение услуги пользуются маломобильные категории граждан и инвалиды-колясочники, находящиеся на социальном обслуживании в центре, и следующие в медучрежедния.

soctaxi_600x376.jpg

Источник фотографии

*** Услуга "социальное такси" предоставляется ГБУ РК центрами по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения в 12-ти муниципальных образованиях Республики Коми: Сыктывкаре (включая Эжвинский район), Воркуте, Сосногорске, а также в Княжпогостском, Сысольском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Корткеросском, Ижемском, Прилузском и Усть-Вымском районах.