Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выбрали главу города

В Сыктывкаре выбрали главу города
В Сыктывкаре выбрали главу города
logo

Сегодня, 12 февраля, депутаты Совета Сыктывкара выбирали главу города — председателя депутатского корпуса. Как и ожидалось, большинство народных избранников проголосовало за Владимира Жарикова, который уже с конца декабря являлся исполняющим обязанности главы Сыктывкара.

Несмотря на то, что результат был вполне предсказуем, без полемики не обошлось. Ожидалось, что выбирать депутатам придется, все-таки, между двумя кандидатами. Как сообщал ранее "Комиинформ", фракции "Единой России" и КПРФ в городском Совете оказались единодушны в своем выборе и поддержали кандидатуру Владимира Жарикова. Сюрприза можно было ждать от фракции ЛДПР, которую представляют самые оппозиционно настроенные депутаты в городском собрании депутатов: Павел Ильясов, Александр Эпштейн и Андрей Кузнецов.

В самом начале собрания, при обсуждении вопроса о выдвижении кандидатов на этот пост, сам Александр Эпштейн заявил, что изначально так и планировалось, что именно он станет конкурентом Владимира Жарикова на этих выборах. Протокол фракции с именем кандидата был направлен в Совет города. Но сегодня А. Эпштейн принял решение не выдвигаться на пост главы.

"Мое глубокое убеждение, что в партии "Единая Россия" есть хорошее качество — партийная дисциплина. К сожалению, в связи с тем, что у нас малочисленная партия, а может быть из-за того, что мы принадлежим к разным работодателям, у нас понятия партийной дисциплины нет. Мы не можем, к великому сожалению, выступить единым фронтом, - подчеркнул депутат от ЛДПР. - В "Единой России" понятие "партийная дисциплина" было перепутано с понятием "партийная монархия". Это коснулось меня, когда меня освободили от должности председателя комиссии по бюджету. Я совершенно не был против, но факт остается фактом - был нарушен регламент. Я не хочу участвовать в этом мероприятии, потому что я получу действительно меньшинство и тем самым себя немного "допозорю". Поэтому хочу снять свою кандидатуру в связи с нерентабельностью и ничтожностью происходящего события".

После того, как было представлено слово Владимиру Жарикову, который кратко представил свою предвыборную программу, слово взял еще один представитель фракции ЛДПР Павел Ильясов, поинтересовавшийся, куда делся кандидат от коммунистов, так как изначально, якобы, предполагалось, что за пост главы города будут бороться три кандидата.

"Коммунисты почему молчат, их же много?", - поддержал коллегу по партии и по депутатскому корпусу Андрей Кузнецов, но так и не дождался ответа.

Наконец, пришло время непосредственно для процедуры голосования. Для печати бюллетеней был объявлен десятиминутный перерыв, после которого Наталья Логина в присутствии народных избранников пересчитала количество бюллетеней.

Когда депутатам было предложено подойти и проголосовать, снова возник спор, касающийся непосредственно этой процедуры. Изначально предполагалось, что депутаты будут голосовать по списку. Александр Эпштейн хотел "поставить галочку" первым, но ему не дали, заявив, что будет нарушена процедура, а за новую снова придется голосовать.

Еще один постоянный оппозиционер Николай Моисеев вообще отказался голосовать, заявив, что не желает принимать участие в этом спектакле.

При погашении неиспользованных бюллетеней либерал-демократы "потеряли" один, позабыв про опоздавшего на несколько минут на заседание сессии Евгения Митюшева. В конце концов удалось прийти к мнению, что подсчеты верны, а доказательством того, что лишние бюллетени не были выданы, послужил список, в котором стояла подпись каждого, кто этот бюллетень получил.

В результате за назначение председателем Совета — главой Сыктывкара Владимира Жарикова высказался 21 депутат, галочку в графе "против" поставили два человека, один воздержался.

В результате все действо вместо запланированных 30 минут заняло почти полтора часа.

Резюме происходящему подвел Николай Моисеев. "Процедура всегда интересней, чем итоги голосования", - заявил он.