Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте на пожаре чуть не погибли дети

В Ухте на пожаре чуть не погибли дети
В Ухте на пожаре чуть не погибли дети
logo

В результате пожара на улице Рябиновой в центре Ухты полностью уничтожен двухэтажный частный дом.

Как сообщает ухтинская телепрограмма "День", трагедия произошла накануне вечером, но в сводку происшествий не попала. В этом случае похвастать пожарным было нечем. Трех детей на улицу вывели соседи, ценное имущество полностью уничтожено огнем, на пожаре едва не задохнулся сам начальник Ухтинского гарнизона.

Как говорится в сюжете "Дня" сообщение о пожаре в частном доме на пульт пожарной охраны поступило в 20:46. Хозяева на несколько минут отлучились в соседний магазин за покупками, трое детей, старшему из которых 16 лет, остались без присмотра.

Тревогу поднял соседский мальчик Кирилл, который заметил искры и огонь на крыше дома. На пожар сбежалась вся улица. Люди сообщили родителям и позвонили пожарным. Троих детей спасли сами родители и соседи. Когда приехал боевой расчет 22 пожарной части, база которой находится в двух минутах езды, огонь уже перекинулся со второго этажа на первый.

"Упустили время, буквально 15 минут, можно было все спасти - говорит соседка Елена Мельникова. - Мы помогали пожарным раскатывать шланги, дознаватель с фонариком все время мешал, падал".

По ее словам, когда размотали шланг, оказалось, что нет брандспойта. Когда подключили его, выяснилось, что нет воды.

На подмогу своим коллегам прибыл расчет 21 части и сам начальник ухтинского гарнизона. Он вошел внутрь дома и наверно хотел чем-то помочь, в итоге упал и едва не задохнулся. На улицу его вынес хозяин сгоревшего дома.

Пожар в итоге потушили к 2 часам ночи. Огонь уничтожил все имущество. Теперь семье нужно искать временное жилье.

Хозяева считают, что дом можно было спасти. "Если бы они приехали трезвые. Отдельное спасибо начальнику гарнизона: трое детей остались без крыши над головой", - рассказала хозяйка квартиры Татьяна Батиевская.

Предварительная причина пожара - неисправность печного отопления, скорее всего прохудилась труба камина.