Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми могут приостановить деятельность еще одной автошколы

В Коми могут приостановить деятельность еще одной автошколы
В Коми могут приостановить деятельность еще одной автошколы
logo
В Коми могут приостановить деятельность еще одной автошколы
http://the-province.ru/

В Ухтинском городском суде на рассмотрении находится административное дело в отношении ООО "Автошкола 11 регион".

Как сообщил на круглом столе по вопросам безопасности дорожного движения первый заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев, поводом для обращения в суд послужило невыполнение автошколой предписания по устранению выявленных в ходе проверки нарушений.

Как сообщили "Комиинформу" в Ухтинском городском суде, административное дело в отношении автошколы планировалось рассмотрению 30 января, но заседание было перенесено на 10 февраля.

Напомним, в Коми сейчас проводятся внеплановые проверки автошкол. По их результатам уже приостановлена на 90 суток деятельность Объячевской автошколы. За отведенное время автошколе необходимо будет устранить все выявленные ранее нарушения.

По словам первого заместителя министра образования республики Дмитрия Беляева, всего с начал текущего года в Коми проведено восемь внеплановых проверок автошкол, еще три - проводятся.

"В регионе на сегодня 78 образовательных организаций имеют лицензии по ведению образовательной деятельности по подготовке водителей, - рассказал в ходе круглого стола Д. Беляев. - Мы не можем организовать внеплановые проверки сразу всех автошкол. В соответствии с действующим законодательством для этого требуется соблюдение определенных условий, например, наличия жалоб. Пока их поступает немного, особенно по Сыктывкару. В случае, если в ходе проверки будут выявлены нарушения, мы даем предписание на устранение недостатков. Если нарушения не будут устранены в отведенный для этого срок, возбуждается административное производство, рассмотрев которое суд вправе принять решение о приостановке деятельности школы на определенный срок. Просто так взять и закрыть автошколы мы не можем".