Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми предлагают установить муляжи животных, буровой техники и чудес света

В столице Коми предлагают установить муляжи животных, буровой техники и чудес света
В столице Коми предлагают установить муляжи животных, буровой техники и чудес света
logo

В Сыктывкаре предлагают установить малые формы чудес света, животных и буровой техники. Свои предложения по благоустройству города высказал старший научный сотрудник Института Коми НЦ Уро РАН Петр Юхтанов на заседании экологического совета в мэрии 5 февраля.

По его словам, геопарки стали популярны во всем мире, однако, в России нет ни одного геологического объекта.

"С одной стороны это – природная территория, а с другой – коммерческое предприятие вокруг особо охраняемой территории", - пояснил П.Юхтанов.

Очень часто геопарки включают в себя музеи под открытым небом, муляжи животных, полезных ископаемых.

"Допустим, собрать сад камней из валунов. В Сыктывкаре вполне возможно что-то в этом духе сделать. У нас есть достаточно мощные силы, например, институт геологии, мог бы помочь в этом плане", - отметил ученый.

Сыктывкар, как столица крупного горнопромышленного региона, обязана иметь отличительные черты в части малых архитектурных форм. "Человек, который приезжает в Сыктывкар не может этого почувствовать, нигде нет информации. В городе можно выставить буровую технику. Много чего можно собрать, и это будет недорого. Зато будет интересно для взрослых и детей. Когда в Казань приезжаешь, то сразу видно, что это нефтяная республика: и в аэропорту, и на железнодорожном вокзале", - сказал инициатор.

Он также предложил сконструировать муляжи чудес света. "Допустим, Маньпупунер установить в Кировском парке", - отметил П.Юхтанов.

К реализации геопарков необходимо привлечь дизайнеров и художников.

Членам экологического совета идея ученого понравилась, они выразили готовность ее детально рассмотреть.