Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Ухты Игорь Михель не разочаровал Вячеслава Гайзера

Мэр Ухты Игорь Михель не разочаровал Вячеслава Гайзера
Мэр Ухты Игорь Михель не разочаровал Вячеслава Гайзера
logo
Мэр Ухты Игорь Михель не разочаровал Вячеслава Гайзера
Фото Ивана Федосеева

Вячеслав Гайзер оценил деятельность Игоря Михеля на посту главы администрации Ухты.

Свою оценку руководитель региона дал в интервью ухтинскому еженедельнику НЭП.

В.Гайзер заявил, что И.Михель для республики - не новый человек, он трудился в Москве будучи сотрудником действующей системы исполнительной власти.

"В республике он не новичок, достаточно долго работал в Коми и уехал в Москву, поскольку ему предложили именно тот участок работы. Для него Ухта - это возврат в республику, только уже в другом качестве, с новыми знаниями и с новым опытом. Пока, я считаю, что все идет неплохо. Именно так, на что я и рассчитывал, - заявил В.Гайзер.

В целом, говоря о будущем города, губернатор подчеркнул, что на сегодня Ухта - это центр, сосредоточение всех основных отраслей экономики республики. "Штаб-квартира если хотите. Ухта как была промышленным центром, так и им и останется. Другое дело, что кроме добычи нефти, к примеру, нужно делать дальнейшие шаги, искать варианты и предлагать тем же нефтяникам создание новых производств по переработке нефти и газа в другие составляющие, не только топлива. И в этом смысле экономические условия Ухты самые оптимальные. По сравнению с другими городами республики у нее конкурентоспособность на порядок выше. Почему это пока тяжело идет, понятно. До тех пор пока можно просто качать нефть или перерабатывать ее в топливо, чтобы иметь определенную норму прибыли, никто не интересуется дальнейшей стадией переработки. Но как только торговля нефтью становится менее интересной, это заставляет думать о новых шагах. Так "Енисей" сделал, когда понял, что норма прибыли будет гораздо выше, если он займется переработкой нефти на месте. Он стал это делать, и сегодня, я считаю, что это одна из продуманных стратегий в республике из промышленных структур, с которых можно и нужно брать пример", - заявил В.Гайзер.