Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский пенсионер борется за свои идеи в проекте "Городские легенды"

Сыктывкарский пенсионер борется за свои идеи в проекте "Городские легенды"
Сыктывкарский пенсионер борется за свои идеи в проекте "Городские легенды"
logo
Сыктывкарский пенсионер борется за свои идеи в проекте "Городские легенды"
Фото Марии Майер

Житель сыктывкарского поселка Максаковка, почетный работник культуры Коми Александр Евстафьев отстаивает свои идеи в проекте "Городские легенды".

Напомним, пенсионер разработал проект по благоустройству в поселке экологического парка "Лесовичок". Согласно эскизам, в зоне отдыха располагаются шесть полян для любителей флористики, детей, влюбленных, концертов, выставок, а также для любителей сказок.

Кроме того, в рамках проекта "Городские легенды" А.Евстафьев предложил построить сквер "Чер", что в переводе с коми языка означает "топор". В центре сквера, по замыслу пенсионера, должна появиться кульптура топора как символ застройки Максаковки.

Как рассказал "Комиинформу" А.Евстафьев, его идею поддержали депутаты совета Сыктывкара. Они направили запрос в городскую администрацию о рассмотрении проекта.

PC173854_600x450.jpg

Что касается второй идеи о застройке народного экологического парка "Лесовичок", добавил А.Евстафьев, то в рамках социально значимых проектов в Сыктывкаре он подписал соглашение с общественной организацией "Экологи Коми".

"Сдана заявка на грант, готовы все документы: заявление, положение и смета. Но есть одна проблема — территория между улицами Лесная и Снежная на улице Красноборская не определена как реакционная зона", - отметил пенсионер.

А.Евстафьев намерен добиться, чтобы его проекты по благоустройству родного поселка были воплощены в жизнь.

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, А. Евстафьев представил свой проект в управление информации и организационной работы. Он уже размещен в группе "Городские легенды" в социальной сети "ВКонтакте", а также будет выставлен на сайте "Йополис", где пройдет итоговое интернет голосование.

"Мы благодарны А. Евстафьеву за участие в проекте, его эскизы достаточно интересны, а главное отражают историю Максаковки, которая изначально строилась как поселок лесников", - отметили в пресс-службе.

Между тем, по информации "Комиинформа", жители поселка готовят еще несколько проектов, которые будут представлены в течение февраля.

"Чем больше предложений поступит от горожан, тем лучше, - считают в мэрии. Проекты победители будут определены по результатам он-лайн голосования, повлиять на которое не будет возможности ни у мэрии, ни у участников. Это открытая конкурентная борьба", - заключили в администрации.

Количество заявок на "Городские легенды" от жителей города уже приближается к 300. Вскоре оргкомитет определит лучшие, после чего на итоговом интернет-голосовании сыктывкарцы выберут 11 победителей.