Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми готовятся к юбилейному "Мастеру года"

В столице Коми готовятся к юбилейному "Мастеру года"
В столице Коми готовятся к юбилейному "Мастеру года"
logo

Открытие XX республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года" состоится в Сыктывкаре 21 февраля.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканском Центре народного творчества и повышения квалификации, в честь юбилея выставка будет работать в залах Национального музея Республики Коми, где проводился первый "Мастер года".

В выставке будут принимать участие как свободные художники, так и творческие коллективы, работающие в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Победители в этом году будут определены в 25 номинациях.

Традиционно выставочный комитет выберет кандидата на соискание премии Правительства Республики Коми имени С. И. Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, которому присудят звание "Мастер года".

Как отметили в центре, главный победитель, возможно, представит Коми на отборочном региональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества "Вместе мы – Россия", который состоится в мае в Твери.

В рамках выставки "Мастер года" будет проводиться акция "Йöзкостса мастер" ("Народный умелец"), победитель которой определится путем зрительского голосования.

В качестве гостя на выставку приглашена мастерица по художественной обработке соломки кировчанка Лариса Сметанина. 20 марта, накануне торжественного закрытия выставки, она проведет несколько мастер-классов для всех желающих.

По итогам выставки декоративно-прикладного искусства 21 марта в концертном зале центра пройдет круглый стол, в рамках которого состоится анализ творческих работ мастеров, обсуждение проблем сохранения народных ремесел и современного развития декоративно-прикладного искусства.

Выставка будет работать с 21 февраля по 21 марта в Национальном музее Республики Коми (ул. Коммунистическая, д. 6).

***Организаторы выставки: Министерство культуры Республики Коми, Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации и Национальный музей Республики Коми.