Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы смогут сдать кровь прямо в центре города

Сыктывкарцы смогут сдать кровь прямо в центре города
Сыктывкарцы смогут сдать кровь прямо в центре города
logo
Сыктывкарцы смогут сдать кровь прямо в центре города
Фото предоставлено республиканской станцией переливания крови

У жителей столицы Коми появилась возможность сдать кровь прямо в центре города.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель главного врача республиканской станции переливания крови Олег Бекетов, в целях пропаганды донорства теперь каждую вторую субботу месяца на театральной площади в Сыктывкаре будет работать выездная бригада.

Впервые в этом году, 8 февраля, у фонтанов будет работать мобильный пункт приема крови. Большая фура с символикой службы крови будет ждать всех желающих с 08:00 до 12:00 часов.

При первом обращении достаточно иметь при себе паспорт.

После сдачи крови доноры получают компенсацию на усиленное питание в размере 478 рублей 85 копеек, а также справку на двухдневный оплачиваемый отпуск.

О.Бекетов отметил, что накануне и в день сдачи крови нельзя употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов. С утра нужно легко позавтракать.

С полным списком рекомендации можно ознакомиться на официальном сайте службы крови.

Bn3nonKDypY_600x401.jpg

"Комиинформ" публикует график работы выездной бригады по республике с 27 по 30 января:

27 января выездная бригада ГУ "Республиканская станция переливания крови" будет работать в с.Айкино Усть-Вымского района у здания ЦРБ с 9 до 12 .

29 января - в с.Летка, Прилузского района у здания участковой больницы с 7 до 11.

30 января - в с.Ношуль, Прилузского района у здания участковой больницы с 7 до 10.

*** Обратите внимание на время начала приема. Ознакомьтесь с правилами подготовки к сдаче крови, которые можно посмотреть в разделе "Как сдать кровь?" на сайте. Дополнительная информация: 8(8212) 29-39-17, 25-14-39,
регистратура.