Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре назвали имена талантливых школьников

В Сыктывкаре назвали имена талантливых школьников
В Сыктывкаре назвали имена талантливых школьников
logo

В Сыктывкаре подвели итоги ежегодной Республиканской научно-практической конференция "Молодые исследователи – Республике Коми".

Как сообщает Министерство образования Коми, на заочный этап конференции прислали работы более 354 школьников и студентов (285 работы) из 67 учебных учреждений, на очном туре свои работы представили 124 молодых исследователя (116 работ) из 37 образовательных учреждений, в том числе из 6 сельских школ и 4 центров дополнительного образования.

На торжественной части конференции и подведении итогов первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев отметил, что спектр секций и представленных исследований широкий. Замминистра также напомнил, что в республике проводится достаточно много мероприятий для молодежи и детей, в том числе и в рамках научно-практических конференций ("Информационный конвент", традиционный форум "Инноватика: Крохаль"), и призвал присутствующих активнее участвовать в подобных мероприятиях.

Работа в секциях проходила по тринадцати направлениям (две секции прошли заочно).

В секции "Филология, литературоведение, языкознание" дипломом I степени награждены Семенихина Дарья и Копильчак Екатерина (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 49", г. Печора). В секции "История и этнология" победителем стала Бойко Елизавета (МБОУ "Усть-Цилемская средняя общеобразовательная школа имени М.А. Бабикова"). В секции "Социология и психология" - Соколова Александра (ФГБОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет"), в секции "Математика, физика и информационные технологии" - Глазкова Екатерина (МАОУ "Лицей народной дипломатии").

В секции "Педагогика и культурология" лучшей стала Яночкина Александра (ГПОУ "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова"), в секции "Биология, экология, химия" - Шульгина Ульяна (ГОУ "Коми республиканский лицей при СыктГУ"). В секции "Прикладное искусство" победу одержал Вяткин Виталий (ГОШИ "Гимназия искусств при Главе Республики Коми" имени Ю.А. Спиридонова). В секции "Туризм и коммуникации" дипломом I степени награждена Филиппова Мария (ГОУ "Коми республиканский лицей при СыктГУ"), в секции "Техносфера" - Логинов Константин (Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М.Кирова").

В секции "История семьи" лучшей стала Терентьева Людмила (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с. Щельябож"), в секции "Юниор" - Мельник Николай (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г. Микунь).

В интеллектуальном конкурсе "Таланты развитой памяти и логики" победу одержал учащийся средней общеобразовательной школы № 4 г. Сосногорска Шавкунов Даниил.

Обладателем командного кубка и дипломом I степени Республиканской научно-практической конференции в номинации "Лучшая команда" награждена команда Коми республиканского лицея при СыктГУ. Дипломами отмечены также команды Сыктывкарского государственного университета и Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова.

Победителем Республиканской интернет-олимпиады по русскому языку стала Морозова Татьяна (МОУ "Гимназия № 6" г. Воркуты). В конкурсе исследовательских работ на тему "Питирим Сорокин о России и Коми крае" лучшей стала Лобанова Юлия (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" г. Сосногорск).

В номинации "Юное дарование" лауреатами стали 2 участника конференции. Им вручены путевки во Всероссийский детский центр "Орленок" в Туапсе.

10 победителей и призеров Республиканской научно-практической конференции рекомендованы для участия во Всероссийском этапе программы "Шаг в будущее", который пройдет в Москве 24-28 марта.

***Конференция является частью научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее", перспективным направлением работы по поддержке одаренных детей с целью распространения сотрудничества и обмена мнениями между молодыми учеными, а также для поощрения интереса молодых людей к профессиональным занятиям науки.