Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми республиканской филармонии выступят четыре ведущих солиста России

В Коми республиканской филармонии выступят четыре ведущих солиста России
В Коми республиканской филармонии выступят четыре ведущих солиста России
logo

Четыре ведущих солиста России выступят на сцене Коми республиканской филармонии в рамках проекта "Палитра голосов России".

Как рассказали "Комиинформу" в филармонии, проект, выигравший грант главы Коми, предусматривает создание цикла концертов оркестра ансамбля песни и танца "Асъя кыа" с участием российских солистов.

"Приглашенные солисты не только украсят репертуарную афишу, но и в процессе совместной работы смогут обогатить профессиональное мастерство коллектива, достойно представляющего республику", - утверждают в филармонии.

24 января выступит лауреат всероссийских конкурсов, обладатель Гран-при имени Лидии Руслановой конкурса "Голоса России", заслуженная артистка Воронежской области, солистка Государственного Академического Русского Народного Ансамбля "Россия" Ольга Чиркова.

На 18 февраля запланирован концерт заслуженной артистки России, исполнителницы русских народных песен, романсов, духовных стихов, баллад и авторской песни, композитора Евгении Смольяниновой.

4 марта пройдет концерт народного артиста СССР, лауреата Государственной премии им. М.И. Глинки, солиста Саратовского академического театра оперы и балета Леонида Сметанникова. Певец выпустил пять сольных пластинок, снимался в музыкальных фильмах, выступал на радио и телевидении. В его репертуаре арии, романсы, народные и эстрадные песни.

21 мая со своим коллективом выступит заслуженный артист России Олег Погудин. Певец окончил с отличием Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии им. Н. Черкасова, стажировался в Театральном центре им. Юджина О’Нила (Eugene O’Niel Theater Center) в США. В 2005 – 2006 годах О.Погудин был ведущим программы "Романтика Романса" на канале "Культура".

В филармонии отметили, что для каждого из совместных с оркестром концертов будет создана новая концертная программа, включающая в себя вокальные и инструментальные номера, при этом значительно пополнится репертуарный багаж "Асъя кыа".