Новости Республики Коми | Комиинформ

"Люди леса" продвинут коми культуру на международный рынок

"Люди леса" продвинут коми культуру на международный рынок
"Люди леса" продвинут коми культуру на международный рынок
logo

В Коми может появиться эко-этно-фестиваль "Люди леса". Презентация проекта состоялась на республиканском культурном форуме, который прошел в Сыктывкаре в минувшую субботу.

По мнению автора идеи, руководителя Агентства по туризму РК Юлии Рыбаковой, фестиваль должен стать главной площадкой презентации современных форм традиционной культуры. Базовыми компонентами фестиваля должны стать сокровенность и таинственность, свойственная лесным культурам, аутентичность, экологичность и современность. Фестиваль продемонстрирует современную этно-моду, гастрономию, исполненные по современным технологиям, но на основе старинных форм и рецептов. Программа фестиваля может включать в себя и традиционные виды спорта, рыбалку как исконный промысел.

Коми способна презентовать региональный дизайн, особенности архитектуры, организации пространства и ландшафтов с акцентом на экологичность и экономичность Организация взаимодействия в рамках фестиваля представителей разных регионов и традиций будет способствовать порождению и продвижению инноваций в этой сфере, считает Ю.Рыбакова.

Предполагается, что фестиваль может стать ежегодным: каждый год фестиваль будет посвящен определенной теме. В 2014 году ей может стать гастрономия северного леса с поварскими конкурсами, разработкой гастрономического маршрута. Тема должна стимулировать потребление фермерских продуктов и предшествовать запуску процесса оформления коми кухни и ее продвижению внутри региона и на внешние рынки. Ключевой темой в 2015 году может стать этно-дизайн.