Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми резко похолодает

В Коми резко похолодает
В Коми резко похолодает
logo

1-3 января на территории Республики Коми ожидаются неблагоприятные погодные условия из-за очень резкого похолодания, сообщает ЦГМС Коми.

Ожидается, что на смену аномальному теплу распространится аномально холодная погода.

Перепады среднесуточной температуры воздуха будут составлять 15-20С.

Ожидается, что уже в ночь на 1 января на территорию Республики Коми, начиная с крайних северо-восточных районов, начнут поступать воздушные массы с северо-востока (с п-ва Ямал), температура воздуха будет резко понижаться.

1-3 января ожидается усиление морозов: в северных и центральных районах до -27...-35С.

В Воркутинском, в Интинском, в Печорском, в Вуктыльском, в Троицко-Печорском районах ожидаются сильные морозы -37...-42С.

На юго-западе ожидается: 1 января -2...-7С, 2 января -15...-22С, 3 января -25...-30С. 4 января в восточных районах сохранится морозная погода.

В западных, под натиском очередного атлантического циклона, произойдет значительное ослабление морозов
до -12...-17С.

В дальнейшем, 5-6 января, повышение температуры продолжится, предположительно, до -5-10С в западных районах и до -12...-17С — в восточных.

В связи с недопущением аварийных ситуаций, происшествий и ЧС во всех муниципалитетах Коми должно быть обеспечено дежурство ответственных должностных лиц с целью экстренного принятия необходимых оперативных мер, а также готовность аварийных бригад, спецтехники, других сил и средств, резервных дизельных станций, запас и наличие топлива на них, наличие материально-технических средств для ликвидации аварий.