Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер подписал указ об объявлении 2014 года Годом здоровья в Республике Коми

Вячеслав Гайзер подписал указ об объявлении 2014 года Годом здоровья в Республике Коми
Вячеслав Гайзер подписал указ об объявлении 2014 года Годом здоровья в Республике Коми
logo

Вячеслав Гайзер подписал указ об объявлении 2014 года - Годом здоровья в Республике Коми, сообщает правительственная пресс-служба.

"Мы подразумеваем под здоровьем не только медицинское понятие. Речь идет и о продолжении Года спорта в виде мероприятий по оздоровлению и занятию физкультурой жителей республики, и противодействии распространению вредных привычек, и укреплению межнационального мира и согласия и многом другом. Год здоровья в Республике Коми должен вобрать в себя все, что так или иначе помогает нам стать лучше и сильнее".

План мероприятий в рамках Года здоровья в Республике Коми будет утвержден до 1 марта 2014 года. Контроль за исполнением указа возложен на замести­теля главы Коми Тамару Николаеву и руководителя Администра­ции главы и правительства регион Лилию Опарину в соответствии с компетенцией.

***Указ Главы Республики Коми от 31 декабря 2013 года №157 "О Годе здоровья в Республики Коми".

В целях повышения эффективности реализации государственной по­литики в сфере охраны здоровья граждан в Республике Коми постановляю:

1. Объявить 2014 год Годом здоровья в Республике Коми.

2. Правительству Республики Коми:

создать и утвердить до 1 февраля 2014 года состав рабочей группы по проведению в 2014 году Года здоровья в Республике Коми;

сформировать и утвердить до 1 марта 2014 года план основных меро­приятий на 2014 год в рамках Года здоровья в Республике Коми.

3. Руководителям министерств и иных органов исполнительной вла­сти Республики Коми внести предложения о проведении соответствующих мероприятий в рамках Года здоровья в Республике Коми, уделив особое внимание:

1) популяризации здорового образа жизни среди всех категорий насе­ления, профилактике различных заболеваний, в том числе сердечно­сосудистой системы и онкологических заболеваний, проведению регуляр­ного диспансерного учета, а также мероприятий по борьбе с курением та­бака, пьянством, алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;

2) разработке научно-методологических основ формирования здоро­вого образа жизни, проведению мониторинга охвата населения занятиями физической культурой и спортом;

3) обеспечению широкой пропаганды здорового образа жизни в сред­ствах массовой информации, повышению уровня информирования населе­ния в вопросах физической культуры, спорта и туризма;

4) принятию дополнительных мер, направленных на развитие духов­но-нравственных ценностей, культуры быта, приобщению населения к здоровому образу жизни.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Коми запланировать и провести мероприятия в рамках Года здоровья в Республике Коми.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на замести­теля Главы Республики Коми Николаеву Т.Н., Руководителя Администра­ции Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми Опарину Л.О. в соответствии с компетенцией.

6. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.