Новости Республики Коми | Комиинформ

Комитет информатизации в Коми предлагает новые проекты по использованию универсальных электронных карт

Комитет информатизации в Коми предлагает новые проекты по использованию универсальных электронных карт
Комитет информатизации в Коми предлагает новые проекты по использованию универсальных электронных карт
logo

Одной из тем обсуждения на заседании Общественного совета при Комитете информатизации и связи РК стала Концепция развития универсальной электронной карты (УЭК) в Республике Коми до 2015 года.

В рамках заседания прозвучал отчет о реализации Плана мероприятий по реализации УЭК на 2013 и планах на 2014 год. К 2013 году в соответствии с федеральными требованиями перед комитетом стояла задача наладить прием заявлений от граждан на получение УЭК и их выдачу.

Республика с этой задачей справилась достаточно успешно. На 24 декабря было принято 8231 заявление на получение карты, более 5000 карт уже выдано. Республика занимает первое место среди регионов России по количеству открытых пунктов приема заявлений (сейчас это отделения Сбербанка России и Сыктывкарское отделение банка "Уралсиб", многофункциональные центры в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, мобильные пункты приема на базе Сыктывкарского университета).

Членов Общественного совета интересовало, насколько необходима УЭК для жителей отдаленных населенных пунктов, которые из-за отсутствия интернета не смогут ее использовать ни как банковскую карту, ни как средство оплаты в магазинах.

В ответ руководитель Комитета информатизации и связи Александр Селютин, отметил, что для таких населенных пунктов в первую очередь все-таки будет решаться вопрос с интернетом. Создание регионального Оператора связи – одна из ключевых задач, поставленная перед Комитетом информатизации и связи Главой Республики Коми В. Гайзером. Качественная и доступная связь должна быть доступна всем, подчеркнул Александр Васильевич.

При этом он отметил, что "интернет - это еще и доступное и быстрое получение государственных и муниципальных услуг, и вот здесь как раз пригодится УЭК".

Карта может использоваться как носитель электронной цифровой подписи. Специальный носитель для записи цифровой подписи обходится в 1200 рублей, в составе УЭК ее стоимость снижается практически в два раза.

Продолжая, Татьяна Булдакова, руководитель сектора УЭК Центра информационных технологий, отметила, что в настоящее время регионом развиваются три направления использования УЭК. Первое - это транспортное приложение к УЭК, которое в настоящее время вводится в пилотном режиме в Усинске. Оплата льготного проезда с помощью УЭК позволит сократить излишки бюджетного финансирования за счет точного подсчета совершенных поездок, автоматически отражающихся в системе при использовании УЭК при осуществлении перевозок на городском транспорте льготников с помощью УЭК. Практически все льготные категории населения в Усинске на сегодня карты получили. Это порядка около 2,5 тысячи человек.

Несколько автобусов оснащено бескондукторными системами. Сейчас технические вопросы отрабатываются в тестовом режиме. К началу второго квартала будет получена итоговая статистика, которая покажет и размер выпадающих доходов транспортников, связанных с перевозкой социальных категорий граждан.

Второй проект - школьное приложение УЭК, реализованное в Ухте и Сыктывкаре. В столице Коми с помощью карты отрабатывается только проход в образовательное учреждение, а в Ухте в активной стадии идет внедрение модуля школьного питания. Задача ставится, как минимум, полностью исключить использование наличных денег в школах.

Новый проект, который находится в реализации менее 2 месяцев, - кампусное приложение. Он реализуется совместно с Сыктывкарским государственным университетом. Карта будет использоваться при входе-выходе в учебное заведение, для работы с библиотечной системой и, самое главное, для доступа в личный кабинет, обеспечивая возможность студента и преподавателя получать информацию о жизни в университете, расписании и так далее. То есть УЭК должна стать в будущем точкой входа в единую образовательную систему вуза.

Помимо этого, "Кампусная" карта для студентов станет еще и дисконтной, об этом ведутся переговоры с одной из популярных торговых сетей. По словам Александра Селютина, после "обкатки" кампусного приложения на СыктГУ, оно будет транслироваться и на другие образовательные учреждения республики.