Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми предлагают попробовать встретить Новый год без алкоголя

Жителям Коми предлагают попробовать встретить Новый год без алкоголя
Жителям Коми предлагают попробовать встретить Новый год без алкоголя
logo
Жителям Коми предлагают попробовать встретить Новый год без алкоголя
http://kulinarki.com

В Коми Управление противопожарной службы и гражданской защиты советует жителям республики попробовать обойтись в Новый год без алкоголя.

В виду актуальности "Комиинформ" публикует "памятку" практически "без купюр".

"Новогодняя ночь и 10 последующих дней у многих россиян ассоциируется с затяжным отдыхом с крепкими напитками. Как правило, тех, кто терзается вечным сомнением "Пить или не пить?", волнует два основных вопроса: чем заменить алкоголь и как избежать непонимания друзей, которые пока не представляют праздника без алкогольных напитков? Сегодня мы попытаемся дать ответ на оба насущных вопроса.

Заменить крепкие напитки можно чем-нибудь гораздо более вкусным. Напитки на столе могут быть как охлаждающими, так и согревающими. Если вам надоели обычные магазинные соки и газированная вода, вы можете сделать прекрасные новогодние коктейли у себя дома. Например, коктейль "Горячий шоколад апельсиновый". Вам понадобится:1 небольшой апельсин, 40 грамм горького шоколада, стакан молока, полстручка ванили, 1 ст. ложка взбитых сливок. Разрежьте апельсин пополам. Натрите немного апельсиновой цедры на терке. Шоколад мелко покрошите на терке. В небольшой кастрюльке разогрейте молоко на плите, добавьте в него шоколад и апельсиновую цедру. Положите в молоко разрезанный пополам стручок ванили (не забудьте вынуть сердцевину). Вместо стручка можно добавить порошок ванили. Тщательно перемешайте до растворения шоколада и перелейте в бокал, сверху выложив взбитые сливки.

Даже если вы сами решили встретить и провести новый год исключительно на трезвую голову, многие ваши друзья и близкие могут с вами, мягко говоря, не согласиться. Как избежать ненужных конфликтов за праздничным столом и поддержать счастливую атмосферу?

1. Празднуйте с единомышленниками. Чем дольше вы ведете здоровый образ жизни, тем больше друзей с похожими взглядами у вас может набраться. Заскочите в течение дня к "пьющим" друзьям и родственникам с небольшими поздравлениями, а сам новый год встречайте в трезвой компании. Тогда вам совершенно точно не придется вступать в ненужные споры.

2. Заранее предложите идею "Безалкогольной вечеринки". Предложите конкурс на лучший безалкогольный новогодний коктейль. Проведите небольшую акцию в Интернете, создайте сообщество вроде "Мы встречаем трезвый Новый год, кто с нами?". Делитесь своими идеями меню и развлекательной программы и вдохновляйте других.

Организуйте веселые игры и конкурсы с тематическими названиями. В общем, вам в помощь - фантазия, умелые руки и трезвый ум! Цель вечеринки - показать, что и без алкоголя праздник может быть веселым и запоминающимся".

ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты".