Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец разработал проект народного экологического парка

Сыктывкарец разработал проект народного экологического парка
Сыктывкарец разработал проект народного экологического парка
logo
Сыктывкарец разработал проект народного экологического парка
Фото Марии Майер

Житель сыктывкарского поселка Максаковка, почетный работник культуры Коми Александр Евстафьев разработал проект по благоустройству экологического парка.

Сегодня на прямой линии, посвященной вопросам жизнедеятельности Лесозаводского избирательного округа, он презентовал проект депутатам совета Сыктывкара и депутату Госсовета региона Татьяне Саладиной.

В течение трех месяцев пенсионер готовил эскизы народного экологического парка "Лесовичок". По словам автора, в Максаковке нет официальной зоны отдыха для жителей, поэтому он и взялся благоустраивать родной поселок.

Согласно проекту, парк должен располагаться между улицами Лесная и Снежная на улице Красноборская общей площадью один гектар. От входных ворот до архитектурной композиции "Лесовичок" ведет дорожка из распила. В самом парке располагаются шесть полян.

PC173843_600x450.jpg

Kopiya_PC173842_600x450.jpg

По задумке автора, цветочная поляна рассчитана для людей, занимающихся цветоводством. Здесь любители флористики могут участвовать в мастер-классах по изготовке цветочных панно, ваз, поделок и проч. Также, на поляне должна быть установлена своя декоративная веранда.

Игровая поляна должна быть оборудована детской площадкой. На выставочной - будут представлены работы местных мастеров резьбы по дереву. Фестивальная поляна послужит площадкой для концертов, а сказочная — для скульптур литературных героев. Особое место в парке следует отнести для поляны влюбленных.

Помимо этого, в рамках проекта "Городские легенды" А.Евстафьев предложил на перекрестке улиц Снежная и Красноборская построить сквер "Чер", что в переводе с коми языка означает "топор". В центре сквера следует установить скульптуру топора с надписью на трех языках: "чер", "топор" и "ахт" (немец.). По словам автора, топор выступит как символ застройки Максаковки.

PC173854_600x450.jpg

Как отметил А.Евстафьев, дальнейшей разработкой проекта должны заниматься общественный совет из числа активных жителей Максаковки и Сыктывкара.

В свою очередь депутаты пообещали содействовать в продвижении проекта. Пока главным вопросом остаются земельные границы. В ближайшее время депутаты пообещали отправить запрос в администрацию Сыктывкара о рассмотрении проекта А.Евстафьева.