Новости Республики Коми | Комиинформ

Проходить специальную подготовку перед усыновлением и опекой детей необходимо даже близким родственникам, считают специалисты

Проходить специальную подготовку перед усыновлением и опекой детей необходимо даже близким родственникам, считают специалисты
Проходить специальную подготовку перед усыновлением и опекой детей необходимо даже близким родственникам, считают специалисты
logo

Проблемы устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждались на круглом столе в столице Коми сегодня, 13 декабря.

В совещании приняли участие представители Агентства РК по соцразвитию, минобраза республики, руководители интернатных учреждений, а также сами приемные родители.

Открывая круглый стол, инициатор его проведения директор Коми регионального некоммерческого благотворительного фонда "Сила добра" Татьяна Козлова продемонстрировала видеоролик, на котором запечатлен процесс передачи ребенка из интерната в приемную семью. Ребенок находится в истерике и просит не забирать его из детского дома. По словам Т.Козловой, такие случаи не являются редкостью.

"Устройство ребенка в семью должно основываться не только на желании потенциальных родителей, но, прежде всего, на желании самого ребенка. А помочь ему захотеть попасть в семью должны опекуны или потенциальные приемные родители при поддержке социальных служб", - выразила мнение она.

Как отметила заместитель руководителя соцагентства Коми Елена Романец, несмотря на то, что в республике успешно работает школа приемных родителей, нередкими являются факты возврата детей обратно в интернаты. По ее словам, сейчас такую подготовку обязаны проходить только потенциальные родители, которые являются посторонними людьми для ребенка. Если же под опеку или усыновить малыша хотят его родственники, прохождение курсов не является обязательным.

Между тем, по мнению специалистов, это является серьезной недоработкой федерального законодательства, поскольку большая часть детей, которые повторно попадают в интернаты, возвращаются как раз родственниками. Зачастую бабушки и дедушки просто не справляются со сложностями, которые возникают в общении с ребенком в переходном возрасте. Родственников также необходимо предупреждать о проблемах, которые могут появиться в дальнейшем, и продолжать сопровождение семьи, давая необходимые консультации в случае надобности.

Как отметила Е.Романец, на базе интернатных учреждений необходимо создать службы сопровождения замещающих семей, служб постинтернатной адаптации.

"Сотрудники детских домов, которые хорошо знают особенности ребенка, в дальнейшем могут помочь справиться с проблемами, которые возникают в замещающей семье. Иногда только воспитатель, которого ребенок называл мамой, может оказать содействие и разрешить конфликт",- выразила мнение она.

Кроме того, она отметила, что необходимо внести поправки в федеральное законодательство в части продления срока на семейное устройство ребенка.

"Нередки случаи, когда мы просто не успеваем за месяц найти родственников ребенка, которые находятся в других областях. Были факты, когда практически останавливался автобус с ребенком, поскольку звонила его сестра или тетя, которая умоляла подождать ее приезда из другого города",- подчеркнула Е.Романец.

Свои предложения по совершенствованию законодательства высказали и руководители интернатных учреждений. Так, директор детского дома-школы №2 г. Сыктывкара Владимир Сурков отметил, что чаще всего повторно отказываются от детей, когда им исполняется 14-15 лет.

"Так называемый переходный возраст является для приемных родителей проблемой, которую они пытаются решить, просто избавившись от ребенка. Я считаю, что на законодательном уровне необходимо вводить санкции для таких родителей", - сказал он.

По мнению приемных родителей Натальи и Анатолия Мясоедовых, большой проблемой является отсутствие межведомственной работы между заинтересованными ведомствами. По их мнению, именно это разобщение принесло им множество лишних проблем и затормозило процесс передачи ребенка в их семью. Они также отметили, что потенциальных родителей необходимо готовить не к воспитанию детей в общем, а к жизни с конкретным ребенком. По словам Н.Мясоедовой, ей не хватило информации о ребенке, которого она приняла в семью.

"Нам толком не рассказали ни о здоровье, ни об особенностях характера девочки. Это очень большой минус",- сказала она.

Подводя итог обсуждению, участники круглого стола приняли решение о разработке списка рекомендаций по корректировке федерального законодательства, который будет предложен на рассмотрение депутатам Госсовета Коми.