Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Мельник: "Бюджет Ухты больше рассчитан на обеспечение полномочий, возложенных на уровень МСУ"

Роман Мельник: "Бюджет Ухты больше рассчитан на обеспечение полномочий, возложенных на уровень МСУ"
Роман Мельник: "Бюджет Ухты больше рассчитан на обеспечение полномочий, возложенных на уровень МСУ"
logo

Очередное заседание сессии Совета городского округа Ухты было приурочено к 20-летнему юбилею принятия Конституции Российской Федерации, поэтому проходило в торжественной обстановке.

Глава городского округа Роман Мельник поздравил с этой знаменательной датой своих коллег, подчеркнув огромную значимость основополагающего документа для жизни всей страны и каждого отдельного гражданина.

Всего в рамках сессии было рассмотрено 13 вопросов, основным из которых стал вопрос о бюджете городского округа на 2014 и плановый период 2015-2016 гг., который после обсуждения депутаты приняли большинством голосов.

Как рассказал "Комиинформу" Роман Мельник, вряд ли нынешний бюджет можно назвать бюджетом развития, он больше рассчитан на обеспечение всех тех полномочий, которые возложены на органы местного самоуправления, не более того. Таким образом, особого развития в строительстве каких-то объектов, социального жилья, например, ожидать пока не приходится, судя по параметрам принятого бюджета.

"Все бы мы хотели, чтобы бюджет был ориентирован на развитие, но, к сожалению, пока этого не получается, так как нам нужно выполнять все переданные нам полномочия, - рассказал глава Совета городского округа. - Большая часть средств, традиционно, пойдет на такие направления, как образование и ЖКХ".

На сессии депутаты также утвердили перечень имущества, предлагаемого в федеральную или республиканскую собственность из собственности муниципалитета, и наоборот. К примеру, в федеральную собственность передана почта поселка городского типа Седью. Также был рассмотрен перечень вопросов, требующих приведения в соответствие с существующим законодательством.

Напомним, общая сумма доходной части бюджета Ухты в 2014 году составит 3 252 258 677 рублей, запланированные расходы - 3 842 678 537 рублей.

В 2015 году доходы составят 3 013 849 410, расходы - 3 020 737 779 рублей; в 2016 году доходная часть бюджета запланирована в сумме 3 090 834 260 рублей, расходная — в сумме 3 020 834 260 рублей.