Новости Республики Коми | Комиинформ

Родители умершего в поезде печорского подростка рассказали правду о случившемся

Родители умершего в поезде печорского подростка рассказали правду о случившемся
Родители умершего в поезде печорского подростка рассказали правду о случившемся
logo

Родители умершего в поезде 15-летнего Виктора Пивоварова высказали свое мнение о произошедшем.

Видео с их интервью размещено "ВКонтакте".

Напомним, накануне стало известно, что в поезде Санкт-Петербург-Печора умер 15-летний подросток, возвращавшийся с соревнований по карате. На турнире он почувствовал головную боль, питерские врачи не обнаружили ничего серьезного и отпустили его домой.

Сегодня Следственный комитет распространил информацию о том, что родители сами отказались от госпитализации и просили воспитателя скорее привезти сына домой поездом вместе со всей группой. Мальчика снабдили таблетками от головной боли и отправили поездом домой. В пять часов утра сопровождающая решила проверить состояние мальчика. Ребенок был уже мертв.

Однако у мамы подростка - Анжелы Пивоваровой - своя правда. По ее словам, во время соревнований ребенок почувствовал сильную головную боль, его подвели к дежурному медику, который дал какую-то таблетку. Затем была вызвана скорая помощь, Виктора отвезли в больницу, где врачи установили диагноз - мигрень.

"Медики сказали, что ребенка можно забрать, а можно и оставить. Обычный мальчик, обычная мигрень. Их поведение не вызвало тревоги ни у нас, ни у сопровождающей. Они никому не дали понять, что нужна экстренная госпитализация",- отмечает А.Пивоварова.

По ее словам, мальчика привезли в больницу вечером, на тот момент на месте не было невролога. Ожидалось, что специалист сможет его осмотреть лишь утром. Как раз утром отходил поезд на Печору.

"Мы решили, что в Санкт-Петербурге мальчику из другого города не окажут должного внимания, тем более, что не было проведено никакого обследования, в частности, томографии. Кроме того, по словам сопровождающей, ему вроде бы стало легче после приема обезболивающих препаратов",- поясняет она.

В поезде по рекомендации врачей подросток принимал нурофен, а к вечеру уснул.

"Я связывалась вечером с сопровождающей, просила вызвать "скорую" на ближайшей станции до наступления ночи, она пообещала это сделать. Однако потом связь пропала. Мне удалось дозвониться лишь в 10 утра, тогда мне сообщили, что сын умер и его сняли с поезда в Котласе",- утверждает А.Пивоварова.

Она также отмечает, что ни милиция, ни командир состава не соизволили сообщить родителям о смерти сына.

"Поражает безразличие людей, которые были все это время рядом, начиная от врачей, которые дали таблетки, ухудшившие его состояние, и заканчивая пассажирами поезда и сотрудниками РЖД. Люди, которые ехали в поезде, видели, что мальчику плохо, но ничего не предприняли. Не вызвали "скорую" и проводники. Мы могли судить о состоянии сына только по рассказам сопровождающей. Мы, конечно, говорили с ним, отвечал он вяло, но по телефону все равно было сложно оценить его состояние. Никто и подумать не мог, что это инсульт. Отказа от госпитализации мы не писали",- говорит мама А.Пивоварова.

По ее словам, раньше сын на плохое самочувствие не жаловался, в прошлом году прошел углубленную диспансеризацию, но за неделю до соревнований перенес ОРВИ.

Прощание с Виктором Пивоваровым состоится 14 декабря в 9:45 возле 9-й школы.