Новости Республики Коми | Комиинформ

Проекты Коми завоевали главные награды Национальной премии Russian Event Awards

Проекты Коми завоевали главные награды Национальной премии Russian Event Awards
Проекты Коми завоевали главные награды Национальной премии Russian Event Awards
logo

В среду в Суздале прошла торжественная церемония вручения наград Национальной премии Russian Event Awards 2013 в области событийного туризма. Сразу три проекта из Республики Коми были отмечены членами жюри.

Победителями в своих номинациях стали мультифестиваль "Ыбица", презентованный генеральным директором event-компании "Ыбица продакшн" Анной Манюк, Международный экотуристический форум "Ёж" и фестиваль этнокультуры "Люди леса", представленные руководителем Агентства по туризму Республики Коми Юлией Рыбаковой.

Всего на конкурс в 11 номинациях были поданы заявки от 230 культурных, спортивных, исторических, просветительских и развлекательных проектов почти со всей России и стран ближнего Зарубежья. В заключительный шорт-лист премии вошли 76 событий из 40 регионов России и Украины.

vruchenie-premii.jpg

В номинации "Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов" вместе с "Ыбицей" в финал вышли еще восемь различных событий из Ростова, Самары, Казани, Ярославля, Псковской области, Тольятти, Елабуги. Гран-при жюри отдало проекту "Главная масленица страны" из Ярославля. Мультифестиваль "Ыбица" занял первое место, на втором месте - областной праздник "Ярмарка Казанская".

foto-4.JPG

"Мне очень понравилось ваше название, хорошо поиграли с ним. Зачем нам Ибица, если у нас есть Ыбица? Суперхорошие слоганы, чудно. Еще очень понравилось то, что у проекта уже есть два сезона, то есть "Ыбица" работает и зимой, и летом. Немаловажно и то, кто делает этот проект. Уверен, энергии организаторов "Ыбицы" хватит еще на два сезона, и в Коми в рамках этого бренда появятся весенний и осенний проекты. В этом случае я буду готов просто всем своим знакомым рекомендовать четыре сезона "Ыбицы". Так хочется реально приехать и принять активное участие в событии, - прокомментировал первое место проекта "Ыбица" председатель попечительского совета премии Russian Event Awards Геннадий Шаталов. - Я впервые узнал о вашем проекте из интернета, просто набрал слово "Ибица" (культовый остров фестивалей в Испании - БНК), получил ссылки и подумал, что ошибся буквой. Тогда я еще раз набрал это слово и понял, что открыл что-то новое в своей жизни. Спасибо организаторам за букву "Ы", - это гениальный маркетинговый ход.

image.jpeg

"Признание успешности проекта "Ыбица" на национальном уровне - закономерный результат сплоченной работы команды проекта и республиканских властей. На протяжении трех лет мы чувствовали поддержку правительства Коми и лично губернатора Вячеслава Гайзера. Это наша общая победа. Отдельное спасибо членам жюри премии и лично Геннадию Шаталову за возможность принять участие в финале, за понимание, оценку и результат", - поделилась впечатлениями Анна Манюк.

Кроме названия мультифестиваля, конкурсное жюри отметило такие детали проекта, как успешность популяризации финно-угорской культуры и межнационального мира, необычное сочетание разноформатных площадок, музыкальных и культурных направлений, одновременно существующих в рамках одного события, профессиональную маркетинговую работу и работу с социальными и массмедиа как во время проекта, так и после него. А цифры просмотров онлайн-трансляции фестиваля жюри просто поразили.

Еще два проекта из Коми также были отмечены жюри премии. В номинации "Лучшая идея для развития событийного туризма" безоговорочно победила идея фестиваля этнокультуры "Люди леса". Идея из Республики Коми обошла в своей номинации самарский проект "Парад планет" (1 место), творческий open-air "Атажукин сад" из Нальчика (2 место) и всероссийский Международный кулинарный фестиваль "От Китая до Пельняня" из Удмуртии (3 место).

image-1.jpeg

"Проект "Люди леса" нам показался очень оригинальным с точки зрения подачи и, конечно, самой идеи. В контексте данной номинации жюри было единогласным, решение было принято быстро. Поэтому – гран-при", - отметил председатель оргкомитета премии Russian Event Awards Игорь Каверзин.

В номинации "Лучший проект деловой направленности" гран-при удостоена выставка яхт и катеров "Volga boat show" из Самары. Конкуренцию этому событию составил Международный экотуристический форум "Ёж" (1 место). Российско-германская предрождественская ярмарка в Волгограде стала второй.

*** Национальная премия Russian Event Awards была учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Ее целями и задачами являются популяризация направления "событийный туризм", улучшение его инвестиционной привлекательности, содействие в формировании правового и экономического пространства для успешной реализации проектов в области событийного туризма, формирование информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации сотрудничества всех заинтересованных лиц и организаций. Также учредители премии рассчитывают с ее помощью создать единую информационную базу наиболее интересных проектов с рекламой их возможностей и содействовать в развитии индустрии event-технологий и укрепление связей между российскими участниками event-рынка.

Победители Национальной премии Russian Event Awards:

Номинация "Лучший проект в области культуры":

- Фестиваль добрых дел "Остров.ру" - гран-при;

- Фестиваль уличного искусства "Пластилиновый дождь" - 1 место;

- Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары" - 2 место;

- Фестиваль Крапивы – 3 место.

Лучший проект исторической направленности:

- Военно-Исторический Фестиваль "Гумбинненское Сражение 1914" - 1 место;

- Историко-патриотический проект "Бородино – мемориал двух Отечественных войн" - 2 место;

- Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры "Железный град".

Номинация "Лучший проект в области спорта":

- "VOLGA QUEST Экспедиция на собачьих упряжках по Самарской Луке" - гран-при;

- Традиционный Деминский лыжный марафон WORLDLOPPERT – 1 место;

- Piter Street Games – 2 место.

Номинация "Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов":

- Главная масленица страны – гран-при;

- "Ыбица" - 1 место;

- Областной праздник "Ярмарка Казанская" - 2 место.

Номинация "Лучший проект деловой направленности":

- Выставка яхт и катеров "VOLGA boat show" - гран-при;

- Международный Экотуристический форум "ЁЖ" - 1 место;

- Российско-германская предрождественская ярмарка в Волгограде – 2 место.

Номинация "Лучший проект по популяризации событийного туризма":

- Фестиваль танцевальной музыки и активного отдыха A-ZOV – 1 место;

- "Яренск – Родина Матушки Зимы" - 2 место;

- Фестиваль "Колесная феерия" - 3 место.

Номинация "Лучший проект в области гастрономического туризма":

- Городской праздник "Сызранский помидор" - 1 место;

- "Медовый фестиваль" - 2 место;

- Праздник-фестиваль Яблочного Спаса – 3 место.

Номинация "Лучшая площадка для развития событийного туризма":

- "Центр экологического и рекреационного туризма ЭКОТЕРРА" - 1 место.

Номинация "Лучшая идея для развития событийного туризма":

- Фестиваль этнокультуры "Люди леса" - гран-при;

- Фестиваль "Парад планет" - 1 место;

- Творческий опен-эйр "Атажукин сад" - 2 место;

- Всероссийский международный кулинарный фестиваль "От Китая до Пельняня" - 3 место.

Номинация "Молодежные события":

- Международный музыкальный фестиваль KUBANA – гран-при;

- Межрегиональный молодежный культурноволонтерский фестиваль на открытом воздухе "Тайбола" - 1 место;

- Первый российский молодежный туристический фестиваль "Ганзейские Ночи" в Великом Новгороде – 2 место;

- Фестиваль музыки и развлечений "ДОБРОФЕСТ" - 3 место.

Специальная номинация - "За лучшее освещение событийного туризма в СМИ":

- Информационное сопровождение II Международного снегоходного марафона "Ямалкан" – гран-при.

Полный перечень проектов Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2013 года.