Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми предлагает устранить законодательные лазейки для уклонистов от призыва

Глава Коми предлагает устранить законодательные лазейки для уклонистов от призыва
Глава Коми предлагает устранить законодательные лазейки для уклонистов от призыва
logo

Глава Коми предлагает устранить законодательные лазейки для уклонистов от призыва.

Поручение разработать инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство руководитель региона Вячеслав Гайзер дал по итогам выездного заседания республиканской призывной комиссии сегодня в Ухте.

В частности, предлагаемые изменения должны коснуться мер ответственности для уклонистов. "Штраф в 500 рублей за уклонение от призыва дает почти законную лазейку уклонистам, чтобы устраниться от службы в армии. Также необходимо внести предложения по изменению процессуальных норм, которые позволяют призывникам подавать заявление в суд, не соглашаясь с решением призывных комиссий и затягивать призывную кампанию", - обосновал свое поручение Вячеслав Гайзер.

В целом по Коми призывная кампания 2013 года признана успешной. План призыва для республики составляет 3050 человек. По состоянию на 11 декабря в республиканский сборный пункт и войска направлены более 2,5 тысячи призывников (более 82 процентов от норматива). Большая часть традиционно служат в Северо-Западном федеральном округе в сухопутных, внутренних, космических, ракетных войсках стратегического назначения.

При этом в числе лучших муниципалитетов отмечены Прилузье, Усть-Цилемский, Ижемский районы, Сыктывкар. Вместе с тем в Сыктывкаре зарегистрировано большое количество уклонистов. В числе отстающих муниципалитетов вошли Усинск, Воркута и Ухта. В Воркуте план составляет 400 человек, на республиканский призывной пункт отправились лишь 260.

Как доложил руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко, в этом году проблему все же удалось сдвинуть с мертвой точки благодаря организационным решениям и новому районному военкому, который после назначения сразу активизировал работу в этом направлении.

"Во исполнение поручения Главы Республики Коми мы активно проводили работу с призывниками уже с начала года. Благодаря этому постепенно уменьшается число уклонистов и мы рассчитываем, что план в этом году выполним. Однако, для более четкого выполнения плана, как показывает анализ ситуации, необходимо увеличить временной промежуток самой призывной кампании", - считает Е.Шумейко, которого поддержал и ухтинский мэр Игорь Михель.

Вячеслав Гайзер посоветовал подготовить соответствующие предложения по увеличению времени призывной кампании и выйти с этими инициативами на уровень федерации.

По информации руководителя администрации Ухты И.Михеля, должны быть призваны 497 молодых горожан. На сегодня отправились на службу 386 человек. Градоначальник отметил, что для работы по этому направлению дополнительно привлечено 35 специалистов из числа сотрудников администрации и военкомата.

Проблему в невыполнении плана по призыву глава администрации Усинска Александр Тян видит в так называемой "демографической яме", которая по его подсчетам продлится до 2015 года. Глава республики не согласился с доводами усинского мэра, отметив, что такая ситуация во всех субъектах, а решение вопроса кроется в правильно организованном процессе.

Также на заседании был заслушан доклад первого заместителя министра образования республики Дмитрия Беляева, который отчитался по организации единого плана республиканского военно-патриотической работы. В план включено более 200 мероприятий. Вячеслав Гайзер рекомендовал подключить к этой работе активных ветеранов боевых действий. Глава республики дал поручение региональному Агентству по печати и массовым коммуникациям представить план работы по повышению престижа службы в армии.

В заключение Вячеслав Гайзер отметил, что призывная кампания 2013 года прошла более системно, активизировались все ведомства, в том числе силовые, муниципалитеты, студенческие организации, ветеранские движения.

"Ситуация прошлого года для всех стала уроком. В этом году удалось ее выправить, но останавливаться смысла нет. Нужно понимать, что план перед нами поставлен и его необходимо выполнять", - подчеркнул глава республики.