Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 50% школьников Коми занимаются в современных условиях

Более 50% школьников Коми занимаются в современных условиях
Более 50% школьников Коми занимаются в современных условиях
logo

Министерство образования региона отчиталось по реализции проекта модернизации системы общего образования в 2013 году.

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам бюджетной и налоговой политики при Экономическом совете Республики Коми, которое прошло сегодня, 10 декабря, под председательством вице-губернатора Владимира Тукмакова, с докладом выступил первый заместитель министра образования Дмитрий Беляев.

По его словам, основными задачам комплекса мер по модернизации общего образования являлось повышение престижа профессии учителя, модернизация материально-технической базы образовательных учреждений, совершенствование системы подготовки, переподготовки, и повышения квалификации кадров в отрасли обрзования.

В общей сложности на проект по модернизации было направлено 1,8 миллиарда рублей, из которых 88 процентов — из республиканского бюджета, 12 процентов — из федерального бюджета.

Средства из федерального бюджета направлялись на улучшение условий обучения, республиканские деньги — на повышение зарплаты педагогам (почти 1,5 миллиарда) и около 75 миллионов — также были направлены на улучшение условий обучения.

Так, на днях завершается поставка 963 автоматизированных рабочих мест для кабинетов начальных классов и коми языка, в рамках проекта приобретено 48 компьютерных классов, 1770 единиц технологического оборудования, 1771 единица медицинского оборудования, 380 комплектов лабораторного оборудования для занятий на уроках химии и биологии, более 4000 единиц спортивного инвентаря, а также 186 тысяч экземпляров учебников.

Всего в 2013 году приобретено 24 школьных автобуса. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 9,2 миллиона рублей, и 21,4 миллиона — из федерального бюджета.

Также в рамках проекта был проведен ремонт 275 учреждений образования, в том числе в 140 школах произведен капитальный ремонт. Всего на ремонт из бюджета республики было выделено 318 миллионов, из них субсидии центра составили 68,8 миллиона рублей. Кроме того, активно в ремонт школ вкладывались в этом году муниципалитеты. Так расходы местных бюджетов, также из внебюджетных фондов на эти цели составили почти 365 миллионов рублей.

В 2013 году в рамках решения задач по совершенствованию системы повышения квалификации аттестовано 1846 педагогов. Из них 513 человек — на высшую категорию, 847 — на первую категорию и 486 человек — на соответствие занимаемой должности. Прошли повышение квалификации более 2,5 тысяч человек.

Результатом реализации проекта стало то, что на сегодня в республике более 50 процентов школьников занимаются в современных условиях, на качественной материально-технической базе. Около 80 процентов инвалидов получают образование на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, воспользоваться широкополосным интернетом имеют возможность более половины учащихся. В целом в регионе на сегодня широкополосный интернет проведен в 48 процентов школ, к примеру в 2010 году этот показатель составлял лишь 5,7 процента.