Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр защиты леса Республики Коми признан лучшим филиалом в России

Центр защиты леса Республики Коми признан лучшим филиалом в России
Центр защиты леса Республики Коми признан лучшим филиалом в России
logo

Центр защиты леса Республики Коми признан лучшим филиалом среди 42 подобных учреждений в России.

Об этом было заявлено на научно-практической конференции "75 лет на страже здоровья", посвященной юбилею создания службы защиты леса на территории Российской Федерации, которая проходила в г. Пушкино Московской области.

Цель конференции - подведение итогов деятельности Российского центра защиты леса за все это время, демонстрация достижений в системе лесозащиты и обсуждение стратегии развития организации на последующие 20 лет.

Как рассказали "Комиинформу" в центре, государственной учреждение Российский центр защиты леса был образован в 1998 году. На сегодня организация насчитывает 42 филиала общей численностью более двух тысяч человек и представлена во всех субъектах страны.

В октябре 2007 года один из таких филиалов был образован на территории Коми. Его основной деятельностью является исполнение лесного законодательства в части полномочий по защите леса и лесного семеноводства. За шесть лет удалось наладить работу по организации и ведению лесопатологического мониторинга в лесном фонде, то есть полноценную систему наблюдений за состоянием лесов.

Сотрудники центра проводят таксацию, учет вредителей и ведут учет развития болезней леса для того, чтобы своевременно обнаруживать опасные отклонения в в состоянии лесных массивов. В задачу центра также входит подготовка рекомендаций по необходимости проведения лесозащитных работ. Ведется сбор информации из лесничеств и т. д.

Все это время Центр защиты леса РК по результатам деятельности всегда входил в десятку лучших по регионам, в прошлом году центр вошел в тройку лучших филиалов, в этом году деятельность филиала была признана лучшей по стране.

В завершении конференции лучшие работники были награждены почетными грамотами минприроды и Рослесхоза.