Новости Республики Коми | Комиинформ

Бездомных собак надо уничтожать, считают воркутинцы

Бездомных собак надо уничтожать, считают воркутинцы
Бездомных собак надо уничтожать, считают воркутинцы
logo
Бездомных собак надо уничтожать, считают воркутинцы
фото vk.com

Воркутинцы хотят обратиться с коллективным письмом к мэру города Евгению Шумейко с просьбой активизировать работу по решению проблемы бездомных собак.

Напомним, на воркутинских форумах и в соцсетях последние две недели шло активное обсуждение ситуации с бездомными собаками, которая, по мнению горожан, уже стала близка к критической. В связи с этим глава Коми Вячеслав Гайзер поручил муниципалитетам взять на контроль работу по отлову бродячих собак. На днях мэрия Воркуты распространила сообщение о том, что ситуация взята на контроль: администрация предоставила обществу защиты животных помещение для передержки бездомных животных, заключено соглашение с частным предпринимателем, который в рамках социального партнерства осуществляет отлов бродячих собак и передает их в приют.

Однако выяснилось, что воркутинцы не заметили никаких сдвигов в решении наболевшей проблемы. В одной из групп ВКонтакте пользователи заявляют, что ничего не изменилось.

tivbVJIjhjo.jpg

В частности, Эльвира Пестерева пишет: "Ничего никто не решает. Спрашивается, зачем приют для диких собак? Мир сошел с ума? Для чего кормить ораву бездомных? А ведь для этого выделяются какие-то деньги из госбюджета. Нигде в мире нет приюта, есть только передержка для собак на семь дней. Если старый хозяин не объявляется, а новый не находится, собаку усыпляют. И при этом не важно, домашняя она или дикая".

Жанна Кругликова утверждает, что для решения проблемы ничего не делается. "Возможно, власти и говорят, что взяли под свой контроль ситуацию. Знаете, говорить можно, что угодно, но только пока ничего не изменилось. Как ходила вдоль стеночки своего дома так и хожу. А про мусор во дворе совсем промолчу. К нему не подойти, в контейнерах постоянно собаки в поисках пищи. У нас ведь самый вкусный двор, ну я в том смысле, что у нас во дворе "Караван". Мусор не убирают так, как положено, все валяется вокруг, мешки с отходами с кухни собаки разрывают, и вот это безобразие валяется кругом, привлекая птиц и других собак".

PQxJz5-2giI_600x400.jpg


Сейчас воркутинцы собирают подписи под письмом к Е.Шумейко. В документе, в частности, говорится, что в последние годы бродячими собаками были искалечены сотни людей, в результате чего на всю жизнь получили физические уродства, инвалидность и неизгладимую психологическую травму.
"Невозможно измерить вред, наносимый бродячими собаками природе, и сосчитать тот ущерб, который она ежегодно несет от уничтожения бродячими собаками птиц и пресмыкающихся, молодняка и взрослых особей животных. Этот ущерб нашему городу из года в год становится все больше, как все больше становится бродячих собак. В последние несколько лет в нашем городе практически перестала применяться практика их уничтожения, порочной системы отлова, стерилизации. Как результат - бродячих собак становится все больше. Евгений Александрович! Убедительно просим Вас принять меры по борьбе с бродячими собаками, пожалуйста, очистите наш город от этой напасти",- отмечается в письме.

Как рассказала "Комиинформу" одна из активисток Александра Мурина, если ситуация в ближайшее время не изменится, то горожане готовы выйти на митинг.