Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканская краеведческая конференция открыла новые имена

Республиканская краеведческая конференция открыла новые имена
Республиканская краеведческая конференция открыла новые имена
logo

В Сыктывкаре прошла республиканская научно-практическая конференция "Краеведение в Республике Коми: настоящее и будущее".

Как рассказал Финно-угорскому порталу организатор конференции, президент Федерации туризма Коми Геннадий Марковский, она открыла новые имена не только среди краеведов, но и среди доселе неизвестных героев, причастных к истории Коми.

Конференция собрала краеведов, ученых, школьных учителей, педагогов дополнительного образования, работников библиотек и музеев из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Микуня, Прилузья, Сысольского, Усть-Куломского, Сыктывдинсткого, Ижемского районов.

"Благодаря работе простых учителей или работников музеев создается истинная история республики, - отметил Г.Марковский. - Наверняка жители Коми на знают о подвиге семи девушек из Усть-Вымского района, которые добровольцами ушли на фронт. Имена этих девушек я бы золотыми буквами написал на большом камне по дороге в Усть-Вымский район. Это не только гордость и память. Это яркий пример настоящего патриоизма. Или о том, что живущий в Америке внук, найдя на чердаке записи своей бабушки на непонятном для него языке, выяснил, что его бабушка - из далекого коми края. А записи, которые он нашел, - письма дедушке на фронт. Адам долго искал свою малую родину, приехав в Межадор, долго стоял у дверей родового дома. А уезжая домой сказал, что если бы знал раньше историю своей семьи, то назвал сына именем деда".

Готовым сценарием краевед назвал письма участника обороны Севастополя, уроженца деревни Велпон, Семена Кушманова. Участник обороны Севастополя, он описывал каждый день боев. Краеведы нашли и стихи на коми языке земляка Степана Нестерова о вреде алкоголя.

Итогом работы конференции стало обращение от Коми отделения Русского географического общества к губернатору Вячеславу Гайзеру с просьбой поддержать проект по созданию публицистического сборника по краеведению Коми, который ляжет в основу ведения в школах республики уроков краеведения.