Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Воркуты взяла под контроль ситуацию с бродячими собаками

Администрация Воркуты взяла под контроль ситуацию с бродячими собаками
Администрация Воркуты взяла под контроль ситуацию с бродячими собаками
logo

Администрация Воркуты отреагировала на поручение главы Коми Вячеслава Гайзера взять на контроль работу по отлову бродячих собак.

Напомним, на воркутинских форумах и в соцсетях последние две недели шло активное обсуждение ситуации с бездомными собаками, которая, по мнению горожан, уже стала близка к критической.

Как рассказали "Комиинформу" в мэрии Воркуты, администрация предоставила обществу защиты животных помещение для передержки бездомных животных, где в настоящее время находятся более 100 собак, еще 60 животных обрели новых владельцев. В начале 2012 года были выделены средства на создание приюта для безнадзорных животных, в котором на данный момент ведется ремонт. Силами педагогов и обучающихся образовательных школ было изготовлено 70 будок для бездомных собак.

В администрации также добавили, что заключено соглашение с частным предпринимателем, который в рамках социального партнерства осуществляет отлов бродячих собак и передает их в приют.

По вопросам отлова безнадзорных животных жители города могут обращаться в администрацию муниципалитета по телефону: 3-31-72.

В случае возникновения угрозы для жизни и здоровья граждан со стороны безнадзорных животных необходимо в экстренном порядке обращаться в полицию по телефону: 02.

Также администрация Воркуты обращается к владельцам собак с просьбой ответственно относиться к своим питомцам и не оставлять их без присмотра как на короткие, так и на длительные периоды.