Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр коми культуры откроется в Корткеросском районе

Центр коми культуры откроется в Корткеросском районе
Центр коми культуры откроется в Корткеросском районе
logo

Центр коми культуры откроется в Корткеросском районе. Такое решение было принято на внеочередном 27 заседании Совета депутатов.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, идея о создании подобного центра была поддержана делегатами районной конференции "Коми войтыр" еще в декабре 2012 года". Его цель — реализация мероприятий в области национальной политики. Работа учреждения будет направлена на формирование этно-культурной среды в районе и должна происходить в тесном сотрудничестве с представителями культурных автономий Корткеросского района – немцев, коми, белорусов, русских.

Центр коми культуры также выполнит функцию Визит-центра, задачей которого станет представление Корткеросского района приезжающим гостям. Это и знакомство с сувенирной продукцией местных мастеров, и презентация туристических маршрутов.

В задачи Центра входит также популяризация коми языка.

Открытие Центра коми культуры станет одним из значимых мероприятий для жителей Корткеросского района в рамках Года культуры. Его создание получит финансовую поддержку из местного бюджета в рамках долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Коми (2012-2013 годы)".

Первоначально располагаться Центр коми культуры будет в здании бывшей типографии, ремонт которой завершается.