Новости Республики Коми | Комиинформ

СыктГУ и Интинский политехнический техникум подписали соглашение

СыктГУ и Интинский политехнический техникум подписали соглашение
СыктГУ и Интинский политехнический техникум подписали соглашение
logo
СыктГУ и Интинский политехнический техникум подписали соглашение
фото предоставлено администрацией Инты

Ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская посетила с рабочим визитом Инту.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе городской администрации, в рамках визита было подписано соглашение о сетевом взаимодействии между СыктГУ и Интинским политехническим техникумом для реализации федеральной образовательной программы для молодых мам от 18 до 23 лет, желающих получить высшее образование.

По словам ректора, программа для молодых матерей – это эксперимент, проводимый на уровне российской федерации. Сыктывкарский государственный университет победил в конкурсе и будет заниматься реализацией проекта на территории республики.

"Мы подключаем к работе образовательные учреждения, действующие на территории муниципалитетов, чтобы подготовить женщин к сдаче ЕГЭ. Вряд ли молодые мамы смогут приехать в Сыктывкар, имея на руках малыша. Чтобы дать им возможность подготовиться к поступлению, не выезжая из родного города, мы заключаем соглашения на местах. У этой программы даже лозунг, говорящий сам за себя: "пока малыш спит – мама учится",- отметила она.

Инта и Воркута стали первыми городами, где подписаны такие соглашения, на очереди – Печора.

Директор интинского политеха Юрий Латкин назвал подписание знаковым событием.

"В Инте немало молодых мам, желающих получить высшее образование. Программа СыктГУ позволит им воплотить эту мечту в жизнь",- сказал он.

Также М.Истиховская провела большое собрание для родителей учеников 10-11 классов и встретилась с руководством города. На встрече, которая проходила в закрытом режиме, обсуждалась проблема дефицита квалифицированных кадров в Приполярье и варианты выхода из сложившейся ситуации. По мнению ректора, начинать с того, чтобы переориентировать детей и их родителей на региональные вузы.

В администрации города заявили, что готовы к самому активному сотрудничеству с университетом.

"Мы проработали два направления для взаимодействия: обучение интинцев в СГУ и прохождение студентами практики на территории муниципалитета, а также мы заручились поддержкой Марины Дмитриевны как депутата Государственного Совета РК в части наших проектов по благоустройству и развитию города, - рассказал мэр города Павел Смирнов. – Я очень благодарен за этот визит и помощь. Уверен, что объединив усилия, мы сможем добиться того, чтобы наша молодежь возвращалась в родные города и приносила пользу всей республике".