Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре впервые состоится выставка Зураба Церетели

В Сыктывкаре впервые состоится выставка Зураба Церетели
В Сыктывкаре впервые состоится выставка Зураба Церетели
logo

6 декабря в 12.00 в Национальной галерее Коми откроется персональная выставка Зураба Церетели.

Организаторами выставки являются Российская Академия художеств, Министерство культуры республики, Национальная галерея Коми. Проект осуществлен в рамках празднования 70-летия Национальной галереи.

В столицу Коми привезут около 150 работ, выполненных художником за последнюю четверть века. Будут представлены все основные виды и жанры, в которых работает мастер.У сыктывкарцев и гостей столицы появится возможность окунуться в мир, созданный творчеством Зураба Церетели. Этот мир наполнен сочной и "вкусной" цветовой гаммой живописи, благородством искусства перегородчатой эмали, виртуозностью линий графических листов, лаконизмом форм и узнаваемостью образов, запечатленных в трехмерном ваянии. Выставка мажорна по своему исполнению, как в целом оптимистично и само искусство Зураба Церетели.

Выставка продлится продлится до 2 февраля 2014 года.

***Зураб Церетели - народный художник СССР и РФ, президент Российской академии художеств, посол Доброй Воли ЮНЕСКО. Творчество художника занимает заметное место в современном искусстве: его произведения стали достопримечательностью столиц, мегаполисов и небольших городов, расположенных в Грузии, России, странах Западной Европы, Америки, Азии. Созданные им творения никогда не остаются незамеченными, нередко они вызывают оживленные дискуссии, становясь сразу неопровержимым фактом искусства. Имя З. Церетели на слуху не только среди ценителей и знатоков изобразительного искусства, но и тех обывателей, кто спешит посмотреть созданные им монументы, находясь с визитом городе, где они были установлены. Зураб Церетели принадлежит к тем немногочисленным талантищам, кто, разбивая стереотипы, получает прижизненное признание.