Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми молодые мамы смогут бесплатно подготовиться к поступлению в вуз

В Коми молодые мамы смогут бесплатно подготовиться к поступлению в вуз
В Коми молодые мамы смогут бесплатно подготовиться к поступлению в вуз
logo

Сыктывкарский государственный университет организует бесплатные подготовительные курсы для молодых женщин, имеющих детей. Мамы в возрасте до 23 лет смогут подготовиться к ЕГЭ или вступительным испытаниям другого формата для поступления в университет.

Проректор по программам развития и инновационной деятельности СыктГУ Наталья Михальченкова рассказала, что обучение будет проводиться как в очной, так и в заочной форме с применением средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Слушательницам, которые выберут очную форму, будет выплачиваться стипендия. Их программа предусматривает до 12 академических часов в неделю с применением элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. "Заочницы" будут учиться преимущественно дистанционно.

"Мы разработали уникальные образовательные программы по трем направлениям", - рассказала Н. Михальченкова. Первая – подготовительные курсы "Экономика и управление" плюс "Юриспруденция", вторая - "Образование и педагогика" и "Психология", третья - "Гуманитарные науки".

Проректор пояснила, что прием осуществляется на общедоступной основе, без сдачи вступительных испытаний. В случае, если количество поступающих превышает количество бюджетных мест, прием на подготовительное отделение осуществляется по конкурсу аттестатов.

Курсы пройдут с декабря 2013 года по май 2014 года.

*** Сыктывкарский государственный университет вошел в список российских вузов, выбранных Министерством образования и науки Российской Федерации для реализации эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

В связи с этим СыктГУ впервые объявляет экспериментальный набор молодых женщин до 23 лет, имеющих одного и более детей, на программы подготовительного отделения Центра довузовского образования университета. Экспериментальные программы помогут слушателям (будущим абитуриентам), во-первых, качественно подготовиться к вступительным испытаниям, проводимых в форме ЕГЭ или в форме вступительных испытаний, устанавливаемых вузом, во-вторых, профессионально сориентироваться будущим.

Прием на обучение осуществляется на основании личного заявления, в котором указывается, что поступающий не имеет высшего образования и не обучается по образовательным программам высшего образования.

По окончании обучения выдается Сертификат установленного Сыкт ГУ образца.

Сроки приема документов на очное отделение с 20 ноября 2013 года по 1 декабря 2013 года.

Форма заявления и перечень документов, необходимых для зачисления размещены на сайте университета