Новости Республики Коми | Комиинформ

Прием заявок на конкурс "Признание" продлен до 24 ноября

Прием заявок на конкурс "Признание" продлен до 24 ноября
Прием заявок на конкурс "Признание" продлен до 24 ноября
logo

Прием заявок от журналистов и редакций республиканских СМИ на участие в конкурсе "Признание" в этом году продлен до 24 ноября включительно. Ранее срок, когда журналисты могли заявить о себе как о претендентах на премию, был ограничен 20 ноября. На сегодня на конкурс прислано около 150 заявок от журналистов 30 СМИ республики.

Онлайн-голосование читателей на сайте информационного агентства Комиинформ тоже будет продлено - до 28 ноября включительно. Результаты читательского рейтинга будут учитываться конкурсной комиссией при определении победителей в номинациях. Самая популярная (более 40 заявок) - "Лучший жанровый материал", 33 материала были присланы в раздел "Золотое перо", в "Дебюте" - 28 авторских материалов. Меньшей популярностью пока пользуются номинации "Золотой рейтинг" (2 заявки) и "Медиаменеджер Коми" (4 кандидатуры). Отдельным блоком организаторы выделили номинации "За личный вклад в журналистику" и "Гран-при", оставив за собой право определять и номинантов, и победителей.

Впервые в этом году в рамках журналистской премии "Признание" будет вручен ряд специальных наград. Так, уже учреждены номинации Министерством национальной политики Коми "За лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений" и компанией "КонсультантПлюсКоми" - "За лучшее освещение темы правового просвещения жителей региона".

Еще одну номинацию "За пропаганду инноваций в лесном профессиональном образовании" учреждает Сыктывкарский лесной институт. Как пояснила директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, эта идея возникла не спонтанно. По ее словам, реформа и модернизация образования идут с такой скоростью, что журналистам, пишущим на эту тему, приходится "быть постоянно на гребне волны".

IMG_6836_300x450.jpg

"Без присутствия журналистов в институте не обходится ни одно крупное мероприятие. Образование перестало быть скучной темой, особенно в период, когда перед учёными и производственниками поставлена задача как можно быстрее внедрять инновации в промышленность, - отметила директор СЛИ. - Помня о том, что слово – важнейший инструмент созидания, в Лесном институте, техническом вузе, была открыта школа молодого журналиста, занятия в которой вели "акулы пера" республики. На их мастер-классы съезжались студенты других вузов, учащиеся техникумов, приходили даже старшеклассники близлежащих школ. А пресс-клуб в СЛИ стал желанным местом встречи для представителей учреждений Лесного образовательного кластера Республики Коми, представляющем в своём роде инновацию, позволяющую интегрировать образовательные процессы, связанные напрямую с повышением качества подготовки кадров для лесопромышленного комплекса региона".

Валентина Жиделева также подчеркнула, что в СЛИ высоко ценят работу журналистов, чья деятельность направлена на создание конструктивного информационного поля: "Учреждаемая нами номинация – это формат, позволяющий сказать журналистам за этот труд наше большое спасибо".

***В этом году торжественная церемония подведения итогов республиканского конкурса "Признание 2013" пройдет 6 декабря в театре драмы им. В. Савина.

Напомним, конкурс "Признание" проводится в Республике Коми с 2007 года. Впервые он был проведен вместо традиционного предновогоднего приема журналистов главой республики Владимиром Торлоповым. В первом конкурсе в 13 номинациях участвовали 100 авторов, приславших 350 работ. В 2008 году за награды уже боролись 106 журналистов, предоставивших на конкурс 347 работ. В 2009 году правила конкурса были изменены, организаторы оставили четыре номинации и получили почти 100 заявок на участие. Через год – новые изменения: вводится интернет-голосование за присланные журналистами материалы. Победитель, набравший больше всех голосов, был награжден специальным призом. Все же основные условия конкурса остаются прежними – самовыдвижение и отправка собственных материалов, которых в 2010 году было около 200. "Признание 2011" стало новаторским в своем роде, собрав в восьми номинациях 72 журналистов и ни одной авторской работы. Голосование шло не за материалы, а за самих авторов, причем также в интернете. Выдвигать своих сотрудников редакция не могла, это должны были сделать их коллеги из других СМИ. Сроки же конкурса сдвинулись с декабря на начало ноября. В 2012 году работы были размещены для зрительского голосования на интернет-ресурсе artkomi.ru. Лидер голосования получил дополнительный балл при подведении итогов. В этом же году, учитывая пожелания журналистского сообщества, организаторы по инициативе Союза журналистов Коми с целью популяризации жанровой журналистики и повышения качества региональной журналистики ввели дополнительную номинацию "Лучший жанровый материал". На конкурс была подана 81 работа.

В конкурсе "Признание" могут принять участие:

- Средства массовой информации: редакции, творческие объединения, авторские коллективы телепрограмм и радиопрограмм, редакции газет и журналов, интернет-издания;

- Авторы: без ограничения по профессиональному, возрастному или другим признакам.

Подать заявку на конкурс: здесь

Оставить заявку на участие в конкурсе в качестве учредителя номинации: [email protected]

Специальные номинации: КонсультантПлюсКоми, Министерство национальной политики Коми, Сыктывкарский лесной институт

Информационные партнеры: Комиинформ, БНК

Компания-оператор: Ыбица продакшн