Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в конце ноября грянут тридцатиградусные морозы

В Коми в конце ноября грянут тридцатиградусные морозы
В Коми в конце ноября грянут тридцатиградусные морозы
logo
В Коми в конце ноября грянут тридцатиградусные морозы
Фото http://igry.tsn.ua/.

Ноябрь в республике бьет все температурные рекорды. Об этом заявил руководитель Коми ЦГМС Олег Козел на заседании Комиссии правительства РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности сегодня, 12 ноября.

По его словам, побит абсолютный исторический рекорд ноября 2008 года ( +10,6).

"То, что происходит у нас сейчас и на Филиппинах, взаимосвязано. На ближайшую перспективу все это будет усугубляться. Коми — относительно спокойный регион в этом смысле. А вот то, что заливало Дальний Восток, и происходящее на Филиппинах — обусловлено разогревом океана, потому что это среда, подверженная перемешиванию. Из-за аккумуляции тепла резко возникает активность циклона над океаном, на территории Коми мы имеем активность Атлантики, которая разогрета на 2-3 градуса выше нормы",- пояснил он.

Метеорологи прогнозируют, что до выходных ситуация не изменится, затем придет очень активный циклон. С ним специалисты связывают возможность перестройки атмосферных процессов. Циклон очень глубокий, он должен сменить вынос атлантических циклонов, который происходит сейчас. И уже с 20-22 ноября ожидается похолодание, которое сначала будет не слишком значительным, но в последние дни месяца температура упадет до -15-25, а на северо-востоке - до 30 градусов мороза.

По прогнозам специалистов, температура воздуха в декабре будет в пределах климатической нормы -12-17. Есть надежда, что в декабре основные ледовые переправы уже установятся.

Говоря в целом о зиме, О.Козел отметил, что температура в зимние месяцы ожидается в пределах нормы.

"Декабрь будет теплее прошлогоднего, но следует отметить, что аномалию, к сожалению, прогнозировать невозможно. Мы, конечно, знали, что ноябрь будет теплым, но не ожидали, что температура будет такой высокой. Прогнозы основываются на среднестатистических данных и колебаний, а здесь мы выскакиваем достаточно далеко за норму",- заключил он.