Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми не пожалеет пяти миллионов рублей на перезапись гимна

Коми не пожалеет пяти миллионов рублей на перезапись гимна
Коми не пожалеет пяти миллионов рублей на перезапись гимна
logo

О необходимости перезаписи гимна Коми шла речь на рабочем совещании в Госсовете республики, посвященном обсуждению госпрограммы "Культура Республики Коми" сегодня, 8 ноября.

Как отметил председатель парламетского комитета по соцполитике Михаил Брагин, нынешнее качество записи гимна даже не позволяет пускать его в телевизионный эфир.

Министр культуры Коми Артур Рудольф, в свою очередь, отметил, что на перезапись необходимо около пяти миллионов рублей.

"Запись должна производиться в Москве с симфоническим оркестром и полным хором. Когда на каких-то мероприятиях гимн России и республики звучат друг за другом, разница в звучании становится очевидной, поэтому я согласен, что новая запись просто необходима. Мы попробовали сделать другую запись с филармонией, качество немножко улучшилось. Но если говорить о эталонной записи, то это надо делать в специализированных залах звукозаписи",- пояснил министр.

По мнению М.Брагина, поскольку гимн - это атрибут государственности, денег жалеть на его перезапись не надо.

"Ведь никто не сомневается, что в Кремле - настоящая позолота, а различные атрибуты, которые президент держит на инаугурации? Никто же не думает, что они из меди, понятно, что это золото и драгоценные камни. Нужны пять миллионов, значит, мы их найдем",- подчеркнул депутат.

А.Рудольф выразил мнение, что этот заказ должен поступить от Госсовета Коми как от законодательного органа, с выделением средств.

"Мы переговорим с концертным залом им.Чайковского и Российской филармонией, подготовим соответствующие расчеты",- заключил министр.