Новости Республики Коми | Комиинформ

Здание театра оперы и балета Коми будут сносить

Здание театра оперы и балета Коми будут сносить
Здание театра оперы и балета Коми будут сносить
logo
Здание театра оперы и балета Коми будут сносить
http://lady.webnice.ru/

Здание театра оперы и балета Коми подвергнется глубокой реконструкции, то есть практически будет снесено.

Об этом сообщил министр культуры Коми Артур Рудольф на рабочем совещании в Госсовете региона сегодня, 8 ноября.

По его словам, здание было построено более 40 лет назад и изначально предназначалось для музыкального театра, где можно было ставить небольшие оперетки. Также это здание предполагалось использовать для проведения собраний и конференций, партийных, профсоюзных съездов. Впоследствии театр приобрел более высокий статус — оперы и балета, теперь здание не соответствует новому функционалу.

"В нашем здании располагается всего 240 сотрудников, это при том, что симфонический оркестр должен состоять не менее чем из 80 человек, да и балетная труппа у нас усеченная до невозможности. Кроме того, сцена для балета слишком маленькая — поставить "Лебединое озеро" в его полном варианте невозможно",- пояснил министр.

Таким образом, просто капитальным ремонтом здесь не обойтись, нужна глубокая капитальная реконструкция.

"Можно снести старое здание и построить новое, что мы и хотим сделать. Но если мы будем строить с нуля, не сможем получить федеральное финансирование, они софинансируют лишь реконструкцию",- пояснил А.Рудольф.

Таким образом, скорее всего, от старого здания останется лишь фундамент. По словам министра, благодаря лоббизму главы Коми Вячеслава Гайзера на федеральном уровне, достигнуты договоренности с минкультуры РФ о выделении на реконструкцию театра 750 миллионов рублей. Реализация проекта начнется с 4 квартала 2015 года и завершится в 2017 году. Ожидается, что в 2014 году будет разработана проектно-сметная документация.

Проект предусматривает наличие двух залов, наполняемость одного из них — не менее тысячи человек.

"Все вы знаете, что на фестивале "Сыктывкарса тулыс" зал забит полностью, на интересные концерты тоже не попасть. Если мы хотим, чтобы в перспективе театр мог сам зарабатывать, а не жил бы на дотации из бюджета, расширяться необходимо. В Росконцерте как только узнают, что у нас нет зала-тысячника, даже разговаривать не хотят, поэтому привезти Спивакова, Хор Турецкого невозможно в принципе", - добавил он.

Второй зал будет вмещать 120-150 человек и планируется как многофункциональный — репетиционный и как детский. Главный зал будет полукруглой формы, с балконами и "царской ложей".

Как будет выглядеть новое здание театра, еще не решено. А.Рудольф предложил сделать его в стиле хай-тек, однако депутатам эта идея не понравилась. Так, Александра Бушуева отметила, что главный театр региона должен быть выполнен только в классическом стиле: "Даже не предлагайте новомодные архитектурные решения, это должна быть только классика. Мы должны с гордостью водить туда детей и воспитывать их вкус".

В заключение министр отметил, что по окончании строительства нового здания театра оперы и балета Коми в планах есть и строительство ТЮЗа.