Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжат премиально поддерживать молодых врачей

В Коми продолжат премиально поддерживать молодых врачей
В Коми продолжат премиально поддерживать молодых врачей
logo
В Коми продолжат премиально поддерживать молодых врачей
Фото www.tuvaonline.ru

В республике продолжат премиально поддерживать молодых врачей. Об этом заявил министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг на заседании в Госсовете, сегодня, 7 ноября.

По его словам, сегодня наиболее острой проблемой для региона является низкая обеспеченность кадров с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, особенно в сельских районах.

Напомним, в прошлом году в рамках программы "Земский доктор" на работу в сельские районы прибыло 62 молодых врача. В рамках установленной региональной льготы фельдшерам десять молодых специалистов со средним образованием приступили к работе на ФАПах. В 2013-ом - 32 врача и пять средних медицинских работника.

Как отметил Я.Бордюг, эта программа позволила значительно повысить укомплектованность медицинских кадров на селе, однако, потребность в дальнейшей реализации программы сохраняется.

На сегодня не решены проблемы дефицита кадров в медучреждениях региона, не попавших в программу "Земский доктор", а также по специальностям, обслуживающим ургентные службы.

Наиболее высок процент дефицита кадров врачей скорой помощи, реаниматологов-анестезиологов, неонатологов и патологоанатомов.

С 2014 года запланировано расширение мер, направленных на привлечение кадров. Останутся в силе компенсационные выплаты для работников с высшим профессиональным образованием, прибывшим на работу в сельские районы. Однако их размер вдвое уменьшится. Если раньше за счет федерального и республиканского бюджетов они получали один млн. рублей, то теперь он составит 500 тысяч рублей из бюджета Коми. Выплата для специалистов со средним профессиональным образованием останется прежней — 350 тысяч.

Будут выплачиваться премии победителям конкурса "Лучший врач года" до 50 тысяч рублей. предоставляться компенсационные выплаты работникам с высшим 500 тысяч рублей, а со средним — 350 тысяч за счет республиканского бюджета.

Кроме того, ожидаются единовременные выплаты молодым специалистам с высшим образованием, впервые устроившимся на работу по дефицитным специальностям, а также стипендии интернам, заключившим трудовой договор с 1 сентября по 31 июня — две тысячи рублей и стипендия студентам-контрактникам до 2 280 рублей.