Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве состоялся "День землячества Коми"

В Москве состоялся "День землячества Коми"
В Москве состоялся "День землячества Коми"
logo

"День землячества Коми", приуроченный к 15-летию общественной организации, организованный при поддержке Постоянного представительства Коми при президенте РФ и Центра культуры Коми при постпредстве прошел в Москве.

Как сообщили "Комиинформу" в постпредстве, в программу были включены выставки о республике и деятельности землячества, концерт ансамбля народной песни "Северная околица" в 62-ом павильоне ВВЦ, а также три концерта бардовской песни, которые с успехом прошли в знаменитом "Синем троллейбусе", курсирующем по Садовому кольцу.

Один из павильонов крупнейшего в столице выставочного центра - ВВЦ - был отдан 2 ноября презентации деятельности РОО "Землячество Коми". В рамках фестиваля "Москва – наш общий дом" московское правительство предоставило землякам такую возможность.

В 62-ом павильоне были представлены стенды, рассказывающие о деятельности московского землячества, о знаменитых и уважаемых земляках, внесших вклад в развитие республики. Гости праздника смогли попробовать блюда национальной коми кухни – шаньги с брусникой, картошкой, творогом, брусничный пирог, которые испекли сами земляки.

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Ансамбль народной песни "Северная околица", которому оказало содействие в приезде Министерство национальной политики Коми, дал концерт, исполнив русские народные песни и песни на коми языке.

8.jpg

Концерты в "Синем троллейбусе", курсирующем по Садовому кольцу, дали участники Клуба бардовской песни "Причал" Сыктывкарского государственного университета и барды - члены РОО "Землячества Коми", ныне проживающие в Москве, - почти все они в прошлом участники Сыктывкарского клуба любителей авторской песни "Созвездие музы".

11.jpg

Среди них - Андрей Воронин, Анна Ануфриева, Татьяна Кулюкина, выпускники клуба авторской песни СыктГУ прошлых лет, также выступали участники клуба любителей авторской песни гимназии им. А.С. Пушкина Людмила Андреева, Наталья Дубровская, Владимир Беляев, Маргарита Сытник, Максим Андреев. Активное участие в подготовке выступлений приняли руководители клуба "Причал" Ирина Конова, Ирина Рочева, Светлана Суворова.

13.jpg

В репертуаре, который был представлен москвичам и гостям столицы, прозвучали песни, написанные авторами из Коми - Мариной Щербининой, Владиславом Можайкиным, Светланой Зибен, Владимиром Перовым, Виктором Вайкумом, Львом Зоновым и др. Таким образом, в Москве впервые прошли бардовские концерты, представляющие так масштабно движение любителей авторской песни Коми.

14.jpg

Кроме того, участники концерта рассказали москвичам о фестивалях бардовской песни, которые проходят в республике, о проектах, таких как бардовские спектакли по творчеству Б. Окуджавы, В. Высоцкого, которые с успехом идут на сцене Камерного театра Сыктывкарского университета не один год.

12.jpg

Звук из троллейбуса "шел" и на улицу, так как организаторами была предусмотрена аудиотрансляция выступлений для тех, кто не смог попасть в троллейбус, ведь количество мест в этом "движущемся по дороге зале" было ограничено. Так что песни о Коми были слышны по всему Садовому кольцу в течение пяти часов.