Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит федеральную финансовую поддержку на выплаты семьям, в которых родился третий ребенок

Коми получит федеральную финансовую поддержку на выплаты семьям, в которых родился третий ребенок
Коми получит федеральную финансовую поддержку на выплаты семьям, в которых родился третий ребенок
logo

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение и утвердил перечень субъектов РФ, в отношении которых в 2013 году будет осуществляться софинансирование расходов на ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении третьего ребенка.

По данным минтруда России, ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, предусмотренная указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" (далее – выплата), с 1 января 2013 г. установлена в 65 субъектах Российской Федерации.

Согласно правилам предоставления субсидии из федерального бюджета на софинансирование выплаты, утвержденным постановлением правительства от 31 октября 2012 г. №1112, в утверждаемый ежегодно перечень включаются субъекты Российской Федерации, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по Российской Федерации (за исключением субъектов РФ с высоким естественным и миграционным приростом), а также регионы с естественной и миграционной убылью населения.

В перечень включен 51 субъект Российской Федерации, в том числе 50 регионов (распоряжение правительства РФ от 26 июля 2012 г. № 1354-р), которым предоставляется субсидия в 2013 году (включая Коми), а также Карачаево-Черкесская Республика.

В 2013 году на эти выплаты из федерального бюджета выделят в целом свыше 3,5 млрд рублей, а 3,3 млрд рублей - из региональных бюджетов. В 2014 году планируется потратить 10,1 млрд рублей, в 2015 и 2016 годах - по 15,8 млрд рублей.

Реализация распоряжения позволит регионам с неблагоприятной демографической ситуацией осуществлять поддержку семей при рождении третьего ребенка или последующих детей, направленную на создание условий для повышения рождаемости, сообщается на официальном портале российского правительства.