Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара стала лучшей в ведении профориентационной работы среди муниципалитетов Коми

Администрация Сыктывкара стала лучшей в ведении профориентационной работы среди муниципалитетов Коми
Администрация Сыктывкара стала лучшей в ведении профориентационной работы среди муниципалитетов Коми
logo

25 октября на заседании правительства Коми первый проректор СыктГУ Александр Павлов вручил первому заместителю главы администрации Сыктывкара Магомеду Османову диплом победителя конкурса "Лучшая организация профориентационной работы в муниципальном образовании" и сертификат на 150 тысяч рублей.

Конкурс был объявлен в феврале 2013 года. Он проходил в два этапа. На первом учитывались технологии ведения профориентационной работы, то есть масштабность мероприятий, использование инновационных методик, оценка их эффективности учащимися.

На втором этапе оценивались собственно результаты профориентационной работы по четырем критериям: доля выпускников школ города или района, поступивших в СыктГУ; доля выпускников, поступивших на бюджетные места; доля выпускников, поступивших со средним баллом выше 80-ти; а также средний балл ЕГЭ зачисленных в университет.

Заявки на участие подали пять муниципальных образований - Воркута, Инта, Печора, Сыктывкар, Усть-Вымский район.

Практически по всем показателям лидирующие позиции занял Сыктывкар. Студентами СыктГУ стали 29% выпускников сыктывкарских школ, 6% - окончивших школу с результатами ЕГЭ свыше 80 баллов. 2/3 из них поступили на бюджетные места. И только по показателю "средний балл ЕГЭ" Воркута опередила Сыктывкар - студенты из Заполярья поступили со средним баллом 65, сыктывкарцы - 63.

А. Павлов вручил благодарственные письма главам администраций Воркуты, Инты, Печоры, Усть-Вымского района. Поздравляя победителей, он призвал остальные муниципалитеты подключиться к конкурсу в 2014 году.

Глава республики Вячеслав Гайзер оценил инициативу СыктГУ как нужное и полезное дело в масштабах республики.

"Надеюсь, в муниципалитетах эта работа будет продолжена и даст соответствующие результаты", - отметил В. Гайзер.