Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте начинается забой оленей

В Воркуте начинается забой оленей
В Воркуте начинается забой оленей
logo

Сегодня в Воркуте начинается забойная кампания.

Как рассказали Финно-угорскому порталу в воркутинском СПК "Оленевод", первая бригада уже подошла к забойному цеху. Чуть поодаль в тундре своей очереди дожидается следующая. В течение месяца все семь бригад проведут свои стада через цех. К ним присоединятся и оленеводы-частники.

Всего в "Оленеводе" под нож пойдут 5400 животных. В прошлом году план забоя составил 5791 голову. Разница в цифрах объясняется тем, что в этом году часть оленей была забита еще летом.

Общая численность поголовья хозяйства вместе с летним приплодом составляет около 28 тысяч рогатых, из них взрослых особей - 19533. Львиная доля диетического оленьего мяса поступит на реализацию в Воркуту.

Когда начнется забойная кампания в более южных - интинских - хозяйствах, предугадать сложно. По словам начальника отдела минсельхозпрода Коми Ольги Каневой, это зависит от характера погоды. Пока реки в Интинском районе еще не начали покрываться льдом, тогда как воркутинские олени без проблем переправились с пастбищ через реку Воркуту на "большую землю".