Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Артеев: "В Коми ничего не мешает вести свой бизнес"

Сергей Артеев: "В Коми ничего не мешает вести свой бизнес"
Сергей Артеев: "В Коми ничего не мешает вести свой бизнес"
logo
Сергей Артеев: "В Коми ничего не мешает вести свой бизнес"
Фото http://komi.er.ru.

Председатель регионального отделения "Деловой России" Сергей Артеев согласен с результатами исследования, проведенного Фондом "Общественное мнение", согласно которому Коми вошла в число регионов с самым высоким рейтингом бизнес-климата.

Напомним, бизнес-климат измерялся на основе опроса местных жителей. Оценивалось отношение населения к бизнесу, условия развития бизнес-климата, отношение к предпринимателям во власти, а также количество вновь образованных предприятий.

"Как представитель бизнес-сообщества могу смело заявить, что по всем четырем позициям в республике есть прогресс, - подчеркнул Сергей Артеев. - Так, в регионе появилась инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Это бизнес-омбудсмен. Заработали республиканские программы поддержки по субсидированию и по компенсации затрат. Выстроен неплохой диалог с минэкономразвития региона. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми работает, программы для фермерства действуют. Активно ведут себя общественные организации, мы тому - пример. Есть заинтересованность и у власти, и у всех, кто включен в процесс бизнеса и индивидуального предпринимательства, находить компромисс. На мой взгляд, ничего не мешает сегодня, в принципе, бизнес в Коми вести. Вопрос в другом. Какова конъюнктура?".

По мнению С. Артеева, вопрос конъюнктуры - сложный, и в связи с мировым кризисом, и с непростой ситуацией в экономике страны. Тем не менее, все - и власть, и бизнес, - пытаются находить пути решения, помогать друг другу.