Новости Республики Коми | Комиинформ

Медиапроект "Республика-Воркута" и мультифестиваль "Ыбица" представлены на форуме "СеЗаМ 2013"

Медиапроект "Республика-Воркута" и мультифестиваль "Ыбица" представлены на форуме "СеЗаМ 2013"
Медиапроект "Республика-Воркута" и мультифестиваль "Ыбица" представлены на форуме "СеЗаМ 2013"
logo

Медиапроект "Республика-Воркута" и мультифестиваль "Ыбица" представлены на выставке "Медиа-атлас Северо-Запада 2013", которая начала свою работу сегодня в Санкт-Петербурге в рамках XI форума СМИ Северо-Запада "СеЗаМ".

С приветственными словами к участникам форума обратились Михаил Сеславинский - руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, и заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева.

P1010235_600x450.jpg

P1010236_600x450.jpg

Презентовала региональные проекты руководитель Агентства по печати и массовым коммуникациям Коми Ирина Брагина.

Она рассказала, что проект "Республика-Воркута" представляет собой выпуск городского приложения к республиканской газете "Республика". Его реализация началась с Воркуты, которая в этом году отмечает свое 70-летие. В августе 2013 года вышло 20-полосное полноцветное печатное издание "Республика-Воркута", которое распространяется бесплатно среди жителей заполярного города и близлежащих территорий. "Проект позволяет увеличить тираж газеты до 45 тысяч экземпляров, привлечь дополнительных рекламодателей за счет бесплатного распространения и адресной доставки. В новом издании представляются совершенно новые интересные злободневные информационные и аналитические статьи из жизни Воркуты и Республики Коми", - заявила И. Брагина.

Она также добавила, что за два месяца работы газета "Республика-Воркута" стала ведущей медийной площадкой для информирования жителей региона и Воркуты, рассказывающей о перспективах развития республики и основных отраслях недропользования: газовой, нефтяной, угольной.

Успешный старт и положительные результаты проекта позволили продолжить его реализацию в других городах Коми. В ближайшее время городские приложения смогут быть доступны жителям Усинска и Ухты.

P1010219_600x450.jpg

Затем Ирина Брагина представила, как она охарактеризовала, "еще один интересный и единственный в своем роде проект" - Международный финно-угорский мультифестиваль "Ыбица".

Ведущий при этом слове встрепенулся и заинтересованно переспросил: как-как? Ыбица?

"Да. Ыбица, - ответила И. Брагина. - Потому что фестиваль получил свое название от села Ыб, на территории которого он проводится. И если говорить о концепции товарно-знаковой символики фестиваля, то в основу логотипа легло топологическое расположение древнего села. В переводе с коми языка "ыб" – означает возвышенность. Село расположено на семи холмах, на которых стоят 13 деревень, растянувшихся почти на 15 км вдоль реки Сысолы. А орнаменты указывают на этническую принадлежность к Республике Коми".

Также руководитель Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям рассказала присутствующим, что фестиваль проводится ежегодно в этнокультурном парке "Финноугория" при поддержке Министерства культуры России и Министерства регионального развития России, а его главным вдохновителем является глава Коми Вячеслав Гайзер.

Два года назад, в 2011 г., в год открытия фестиваля его посетили более 50 тысяч человек, а уже в 2013 г. совокупно гостями и зрителями непосредственно на площадке и в режиме прямой интернет-трансляции стали более трех миллионов человек по всему миру.

За три года существования мультифестиваль "Ыбица" стал знаковым культурным событием финно-угорского мира в России и за рубежом, который объединяет культуры народов в современном формате. Организаторы фестиваля, Министерство национальной политики Коми, компания "Ыбица продакшн" и этнокультурный парк "Финноугория", успешно вплетают современные финно-угорские элементы в российскую культуру.

Накануне стенд Республики Коми вызвал интерес у сына знаменитого актера Михаила Боярского - Сергея, который участвовал в работе форума в качестве руководителя телеканала "Санкт-Петербург". Генеральный директор "Ыбица продакшн" Анна Манюк рассказала ему о фестивале и пригласила побывать в Коми.

P1010224_600x450.jpg

Сейчас начались дискуссионные площадки, в рамках которых сегодня и завтра пройдут круглые столы, презентации, панельные дискуссии.

Помимо культурных тем участники форума обсудят также и профессиональные вопросы. Среди приглашенных экспертов и спикеров главный редактор интернет-газеты "Фонтанка ру" Александр Горшков, российский журналист, теле- и радио ведущий, публицист и общественный деятель Владимир Соловьёв, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, кинорежиссёр документального кино Игорь Шадхан, телеведущая Вероника Стрижак, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, главный редактор и владелец газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев и многие другие деятели журналистики, PR, бизнесмены, представители властей.