Новости Республики Коми | Комиинформ

В ухтинском поселке Боровой обсудили создание ТОСа

В ухтинском поселке Боровой обсудили создание ТОСа
В ухтинском поселке Боровой обсудили создание ТОСа
logo
В ухтинском поселке Боровой обсудили создание ТОСа
Фото пресс-службы Совета Ухты

В поселке Боровой Ухтинского района прошло собрание с целью определиться необходим ли в поселке ТОС, и если необходим, то в каких границах.

Во встрече принял участие председатель Совета депутатов городского округа Роман Мельник.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении аппарата Совета МОГО "Ухта", показателем того, что тема создания ТОСа является актуальной в Боровом свидетельствует тот факт, что зал Дома культуры, где проходило собрание, был полон. На встрече жители поселка получили информацию по вопросам организации органов территориального местного самоуправлении, юридическую консультацию подхода к организации ТОС.

Граждане на сходе согласились, что граница ТОС будет совпадать с границами поселка. Теперь границы объединения должны утвердить народные избранники городского округа.

По итогам встречи глава городского округа Ухта Роман Мельник поблагодарил активистов поселка за поддержку такой инициативы, особо подчеркнув, что Боровой может стать первым населенным пунктом в округе, где будет создано такое объединение.

borovoi2_580x387.jpg

Деятельность ТОСа будет определяться уставом, проект которого был рассмотрен на встрече.

Напомним, задача по созданию ТОСов в муниципалитетах была поставлена главой республики Вячеславом Гайзером еще осенью 2012 года на съезде Ассоциации "Совет муниципальных образований РК". За год в Коми была создана Ассоциация ТОСы. В конце сентября 2013 года прошла встреча губернатора с представителями ассоциации, где Вячеслав Гайзер выразил удовлетворение деятельностью общественных объединений населенных пунктов. Глава республики также отметил, что работу по созданию ТОСов необходимо активизировать.

В Ухтинском Боровом идея создания ТОСа была озвучена еще весной нынешнего года. Как оказалось, с того момента желания у населения создать орган общественного самоуправления не убавилось.