Новости Республики Коми | Комиинформ

Новая республика: "Инта обрела крылья"

Новая республика: "Инта обрела крылья"
Новая республика: "Инта обрела крылья"
logo

В Инте после длительного перерыва возобновлены регулярные авиаперевозки.

8 октября самолет L-410 регионального перевозчика - компании "Комиавиатранс" - приземлился на взлетно-посадочной полосе Инты, введенной в эксплуатацию после капитального ремонта и установки современного светосигнального оборудования.

KIR_0003.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как отметил глава Коми Вячеслав Гайзер, сделан очередной шаг на пути возрождения местного авиасообщения. В настоящее время авиасообщение налажено между Сыктывкаром и Ухтой, Печорой, Усинском, Воркутой, Вуктылом, Усть-Цильмой. В планах – открытие воздушных маршрутов на Ижму, Кослан и Троицко-Печорск.

KIR_0016.jpg

KIR_0024.jpg

Сегодня Республика Коми – один из немногих регионов в России, где за счет собственных средств правительство республики занимается восстановлением утраченных фондов аэродромной сети и авиапарка.

KIR_9934.jpg

KIR_0001.jpg

"Жители республики должны иметь право выбора, каким видом транспорта добираться, причем по приемлемым ценам на билеты", - отметил глава Коми и уточнил, что бесперебойное сообщение с районами Крайнего Севера, отдаленными населенными пунктами стало возможным за счет компенсации из регионального бюджета организациям воздушного транспорта выпадающих доходов в результате регулирования тарифов.

KIR_9950.jpg

KIR_9953.jpg

Сегодня стоимость билетов доступна для северян и соразмерна стоимости проезда в купейном вагоне поезда.

KIR_9985.jpg

KIR_9964.jpg

Мэр Инты Павел Смирнов заявил, что для города возобновление авиаперевозок - большое событие и это, в основном, заслуга главы региона Вячеслава Гайзера, который взял данный вопрос под личный контроль. "За это ему особая благодарность от жителей нашего города", - заключил Павел Смирнов.

KIR_0005.jpg

KIR_9997.jpg