Новости Республики Коми | Комиинформ

В России введут упрощенную систему для самозанятых

В России введут упрощенную систему для самозанятых
В России введут упрощенную систему для самозанятых
logo

В России введут упрощенную систему для самозанятых граждан.

Об этом заявил глава минэкономразвития страны Алексей Улюкаев на заседании правительства, где рассматривался вопрос о дополнительных мерах по поддержке малого и среднего предпринимательства, подготовленный в рамках поручений президента РФ Владимира Путина.

По словам министра, правительством сегодня предлагается несколько дополнительных мер, чтобы вернуть люлей в бизнес. Это прежде всего введение упрощенной системы для самозанятых граждан, с тем, чтобы они не становились индивидуальными предпринимателями, а приобретали простой патент.

Патент может быть временным - для работы во время отпуска, в какой-то иной период времени, для совмещения этой деятельности с другой, а может быть долговременным.

Такой инструмент, по словам Алексея Улюкаева, уже применяется в отношении иностранных граждан, работающих в Российской Федерации, и это имеет хороший фискальный результат. В 2012 году это почти 7 млрд. рублей, которые поступили в федеральный бюджет и которые не были бы учтены иным способом.

По мнению председателя регионального отделения "Деловой России", депутата Госсовета Сергея Артеева, если патентная система будет поддержана во всех инстанциях, это положительно отразится как на экономике всей страны, так и на благосостоянии граждан, потому что позволит получать дополнительный доход без отрыва от основного места работы, что для многих очень важно.

"Потом кто-то из этих граждан сможет подняться и стать индивидуальным предпринимателем, соответствующим образом зарегистрировавшись, дальше кто-то может стать малым предпринимателем, а кто-то останется на патенте, - подчеркнул Сергей Артеев. - Мы же понимаем, что в последний год из-за непомерно высоких ставок страховых взносов многие предприниматели отказались от своего бизнеса. Кто-то ушел в тень, кто-то совсем прекратил деятельность. По России таких предпринимателей насчитывается около полумиллиона, в республике — несколько тысяч. Думаю, что переход на упрощенную систему для самозанятости позволит хотя бы частично восполнить этот пробел. Это одно из решений — как вернуть людей в бизнес".