Новости Республики Коми | Комиинформ

Сентябрьская инфляция в Коми была самой низкой в текущем году

Сентябрьская инфляция в Коми была самой низкой в текущем году
Сентябрьская инфляция в Коми была самой низкой в текущем году
logo

Сентябрьская инфляция в республике составила 0,4% и была самой низкой в текущем году. По итогам девяти месяцев цены на потребительском рынке выросли на 5%, что выше, чем за соответствующий период прошлого года (на 4,6%), сообщает Комистат.

Индекс цен на продовольственные товары без алкогольных напитков в сентябре составил 99,98%, на алкогольную продукцию - 100,3%. Снижению цен на продукты питания способствовало сезонное удешевление овощей и фруктов. Так, капуста белокочанная стала дешевле на 20%, лук репчатый - на 19%, картофель - на 18%, свекла - на 17%, морковь - на 12%, груши - на 6%, виноград - на 5%, яблоки и бананы - на 4%. Вместе с тем огурцы подорожали на 13%, помидоры, апельсины и лимоны - на 1%-4%. Ниже, чем в августе, сложились цены на масло подсолнечное, сахар, соль, рис, крупу гречневую, консервы томатные - на 1%-3%.

В истекшем месяце наблюдался рост цен на яйца - на 6%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, сыры - на 3%, отдельные виды мясной и рыбной продукции, консервы овощные для детского питания, сыры, соки фруктовые, кондитерские изделия, мед, пшено, горох и фасоль, вермишель - на 1%-2%. Из молочной продукции повышение цен было зафиксировано на сметану - на 6%, творог - на 5%, молоко - на 4%, кисломолочные продукты - на 3%, молоко сгущенное - на 2%, йогурт - на 1%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,4%. В сентябре по-прежнему дорожал бензин автомобильный и дизельное топливо - на 1%. На 1%-4% выросли цены на отдельные виды сезонной одежды и обуви, белья для детей ясельного возраста, табачные, меховые, трикотажные и чулочно-носочные изделия, галантерея, часы, стиральные машины, бумажно-беловые товары, школьно-письменные принадлежности, учебники, учебные пособия. В группе "строительные материалы" увеличились цены на доску обрезную - на 3%, плитку керамическую, краски масляные, обои - на 1%.

Тарифы на услуги за истекший месяц стали ниже в среднем на 0,4%, что было связано со снижением стоимости услуг железнодорожного транспорта на 12%. Услуги в сфере зарубежного туризма подешевели в среднем на 10%, в том числе поездка на отдых в Турцию - на 17%, экскурсионная поездка на автобусе по Европе - на 6%, в Испанию - на 2%. Кроме того, аренда одно- и двухкомнатной квартиры стали дешевле на 3% и 1% соответственно.

В то же время с началом нового учебного года подорожало проживание в студенческом общежитии на 71%, обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования - на 21%, занятия на курсах профессионального обучения - на 11%, иностранных языков - на 8%, в государственных высших учебных заведениях - на 2%. Плата за посещение детского сада в Воркуте выросла на 7%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 1%-5% стало дороже проживание в гостинице, занятия в плавательных бассейнах и фитнес-центрах, стрижка модельная в мужском зале, ремонт, пошив одежды и обуви.