Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершен вывоз детей из тундры к месту учебы

В Коми завершен вывоз детей из тундры к месту учебы
В Коми завершен вывоз детей из тундры к месту учебы
logo

В Республике Коми завершен вывоз детей из тундры к месту учебы.

В сентябре санаторная школа-интернат № 1 Воркуты, общеобразовательные школы Интинского и Усинского районов на учебный период приняли 96 детей оленеводов-кочевников.

В тундру к родителям дети вернутся только в мае следующего года.

Подвоз детей кочевых оленеводов к местам учебы организуется при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. С 2000 года детей вывозили только к месту учебы, но второй год подряд вывоз детей осуществлялся в двух направлениях – на учебу и обратно. На эти цели из республиканского бюджета ежегодно выделяется более 6,5 миллионов рублей.

Обеспечение условий для получения образования детей оленеводов в экстремальных природно-климатических условиях Севера закреплено долгосрочной республиканской целевой программой "Развитие оленеводства в Республики Коми (2011-2014 годы)", принятой правительством региона.

Организатор авиарейсов - ФГУП "Комиавиатранс", при содействии оленеводческих предприятий ПСК "Оленевод" (Воркута), ООО "Северный" (Усинск), а также интинских ГУП РК "Петруньское", агрокомплекса "Инта Приполярная" и ГУП РК "Абезь".