Новости Республики Коми | Комиинформ

Кубок мы проведем на твердую "четверку" - Юрий Колмаков

Кубок мы проведем на твердую "четверку" - Юрий Колмаков
Кубок мы проведем на твердую "четверку" - Юрий Колмаков
logo
Кубок мы проведем на твердую "четверку" - Юрий Колмаков
Фото Алексея Карпова.

Очередным крупным событием в спортивной жизни в регионе в Год физической культуры и спорта станет Кубок Федерации плавания Коми. Впервые он пройдет в новом формате - приедут гости из Череповца, Великого Устюга и Коряжмы. При этом, оплату их проживания взяла на себя сама Федерация плавания республики. С ее президентом, Юрием Колмаковым, и встретился корреспондент агентства "Комиинформ".

- Юрий Александрович, Федерация плавания Коми весьма молода. Зачем она создавалась и какие цели преследует?

- Федерация плавания республики - это общественная организация, созданная в ноябре прошлого года. Мы стараемся вести работу по развитию нашего вида спорта, заботимся о будущем плавания в Коми. Ведь плавание - это не только профессиональный спорт, но и обучение в школах, ДЮСШ, подготовка квалифицированного тренерского состава - работа над этим ведется и, уверен, принесет свои плоды. Федерация начинала с чистого листа. Сейчас это официальная организация, нас аккредитовали и в Агентстве РК по физической культуре и спорту, и во Всероссийской Федерации плавания (прим.: далее ВФП). У нас составлена смета, есть, хоть и небольшой, но персонал, свое помещение. Федерация работает в соответствии с принятой программой развития плавания в Коми. В республике большой потенциал по развитию плавания, но пока что не все мы можем реализовать с точки зрения финансов. Мы бы могли затеять строительство бассейна, но в одиночку не осилим.

- Из последних плодов работы Федерации можете что-нибудь привести в пример?

- Без проблем. Мы дооснастили бассейн в СОШ № 12. Там был сделан отличный ремонт, теперь в школе снова могут обучать детей плаванию. А мы, в свою очередь, поставили в учебное заведение доски, прочие принадлежности для обучения и тренировок. Да, нам пока особо нечем хвастаться, но свое дело мы делаем. Мы не являемся сеятелями денег, их надо тратить с умом. Ведь развитие плавания должно касаться не только Сыктывкара, но и других муниципалитетов. Здесь я хочу еще отдельно поблагодарить ООО "Енисей" за поддержку, которую компания нам оказывает. Один из ее руководителей, А.Ю.Якубенко, занимался плаванием, поэтому мы нашли с ним общий язык.

- Если говорить о профессиональном спорте, то как сложилось, что в нынешнем сезоне за сборную начнет выступать Антон Бутымов, перешедший в Коми из Саратовской области? Для многих этот переход стал полной неожиданностью...

- И для меня тоже. Я удивился, когда на чемпионате России ко мне подошел Антон и прямо спросил, может ли он перейти под триколор Коми? Мы обсудили возможные условия и пришли к общему выводу, что да, может. Тогда же мастер спорта международного класса Антон Бутымов стал чемпионом России. С сентября Антон принят в Центр спортивной подготовки сборных команд Коми на должность спортсмена-инструктора. Мы подписали с ним контракт. Нет, я не считаю, что такие переходы будут иметь массовый характер. У нас подрастает свое поколение чемпионов, есть именитые спортсмены. Антон Бутымов - это, конечно, редкий случай. Но, возможно, не последний. Мы должны сформировать сильную сборную республики. У нас есть все для этого: и база, и отличный тренерский состав. Если раньше на всероссийских стартах мы были 7-10-ми в командном зачете, то сейчас должны выйти на пятое место. Понятно, что с Москвой, Санкт-Петербургом и Волгоградом трудно бороться.

- Тем более, за них выступают многие уроженцы из Коми...

- ..Но при этом в параллельном зачете. А нас такое положение дел не устраивает. Я уменя была встреча с Александром Сухоруковым, который выступает в таком зачете за нас и за Санкт-Петербург. Мы договорились, что по завершении его контракта с Петербургом вернемся к разговору о подписании контракта исключительно с Коми. Да и к тому же занимается и тренируется он сейчас в Америке, и помогает ему, в том числе, и республика.

- Аркадия Вятчанина, тоже тренирующегося в Штатах, не планируете вернуть?

- Разговора с ним у меня лично не было. Да и сам Аркадий выбрал уже свой путь, заявив, что не будет выступать за Россию. Мы ему, конечно, всегда рады, но речи о возвращении не шло.

- А Анастасию Иваненко?

- Сложный вопрос. Насколько мне известно, она на следующей неделе будет в Сыктывкаре, у нее есть желание встретиться с руководством нашей федерации. Надеюсь, разговор состоится. Анастасия - заслуженный спортсмен, проблемы бывают у всех, но они позади, поэтому возможно и то, что мы вернем ее в свои ряды, но все зависит от того, будет ли разговор и какой он получит оттенок. Настя тоже раньше выступала за Санкт-Петербург, но, если не ошибаюсь, отношения там не сложились.

- Какие цели поставлены перед Бутымовым? Он же теперь один из лидеров нашей сборной.

- И цели тоже соответствующие. Он должен войти в тройку призеров на чемпионате мира 2015 года и на Олимпийских играх-2016 года. Антон - сильный спортсмен, ему это по зубам. Чем выше достижения, тем выше ответственность. Новый сезон он начнет с этапа Кубка мира в Москве - это первое официальное соревнование. Но хотел бы отметить, то Бутымов - только один из наших лидеров. Есть еще тот же Сухоруков, Ахлюстин, Поляков, Торопов, Сноз, Китаева, Булохова и другие.

- Насколько я знаю, вы планируете провести неофициальное соревнование - Кубок Федерации плавания Коми...

- Да, он пройдет с 1 по 2 октября в Сыктывкаре. Впервые на него приедут гости из других регионов. Всего будет порядка 140 человек. Хотя планировалось около 180, но ряд субъектов просто отказался. Мы приглашали и капитана сборной России Евгения Коротышкина, который должен был также провести и мастер-класс для юных сыктывкарских пловцов, но у него в это время сессия. Правда, Евгений записал обращение к участникам кубка с пожеланиями достойных побед, а также пообещал, что когда-нибудь приедет в Сыктывкар и проведет тренировку с детьми. Приедет и первый вице-президент, исполнительный директор ВФП Григорий Стецюк. Раньше столь высокие лица из ВФП к нам не приезжали. Ну разве что неофициально, инкогнито.

- Как будете встречать гостей?

- Жить спортсмены будут в комплексе "Олимпиец", мы организуем им экскурсии, запланировано посещение одного из кинотеатров и боулингов. 1 октября состоится официальная церемония открытия кубка. Сверхкрасочного шоу, правда, не будет, но несколько сюрпризов для участников мы приготовили. Победителей же соревнований ждут большие и красивые кубки.

- Речь пошла о ВФП. Как с ней складываются отношения?

- Как у старшего брата с младшим. Когда мы только проходили аккредитацию в ВФП, к нам было много вопросов по поводу перспектив работы, но мы с честью выдержали испытание. Сейчас же наши усилия направлены на создание единства в сборных республики. Чтобы у наших спортсменов была достойная форма, чтобы все направлялись на соревнования вместе, чтобы жили в одной гостинице, чтобы спортсмены чувствовали внимание и заботу, чтобы это была настоящая команда. На том же кубке мы также пытаемся достичь единства - у нас судьи все в одной форме, спортсмены в одной форме. У каждого будут бейджи, информационно-рекламная кампания идет. Кажется, мелочи, а раньше такого не было. Я надеюсь, что мы кубок проведем на твердую "четверку", потому что на твердую "пятерку" пока не получается.

- А на "нетвердую" когда наработаете?

- Когда плавание, один из базовых видов спорта в Коми, станет нашей визитной карточкой. Когда свои плоды начнут давать наши ДЮСШ, в регионе появятся новые бассейны. Мы в октябре открываем бассейн в Емве. Стыдно сказать, но это первый бассейн в Коми за последние лет двадцать. Нужно решить вопрос с бассейном в Печоре. Должен появиться бассейн в сыктывкарском микрорайоне Орбите, но по срокам, не ранее 2016 года. Я сам финансист и понимаю, что срок этот приблизить можно только чудом. Но хотелось бы, чтобы оно произошло, и бассейн появился хотя бы в 2015 году. В Емве у нас прекрасные тренеры. Мы пригласили наших воркутинских специалистов и будем ждать через несколько лети результатов их работы. А они обязательно будут... Образовали и сформировали Наблюдательный совет Федерации. 30 сентября пройдет первое его заседание, на котором вы узнаете, кто в него вошел. Я не люблю спекулировать именами, но знаю, что жители Коми оценят его состав, ведь всем этим людям небезразлична судьба спорта в республике.