Новости Республики Коми | Комиинформ

О неизвестной земле - Республике Коми - рассказали журналисты ОТР

О неизвестной земле - Республике Коми - рассказали журналисты ОТР
О неизвестной земле - Республике Коми - рассказали журналисты ОТР
logo

Общественное телевидение России показало репортаж о первом экотуристическом форуме "Ёж", проходившем с 11 по 13 сентября в Сыктывкаре.

"Неизвестная земля, terra incognita, мечта любого настоящего путешественника, порой ее ищут далеко, а находят поблизости. Нам хватило полуторчасового перелета из Москвы, чтобы попасть сюда. Республика Коми - один из самых больших регионов России, заповедный и суровый край, настоящий рай для тех, кто умеет наслаждаться нетронутой природой", - так начинается репортаж журналистов ОТР.

Дальше речь в сюжете идет о богатой истории, национальных традициях, легендах и тайнах Республики Коми.

Как подметили корреспонденты ОТР, в Сыктывкаре, первое, что бросается в глаза - это надписи на зданиях - русском и коми. "Национальная самобытность ничем себя больше не выдает, во всяком случае, в городской среде. Поставленный здесь памятник одной из букв коми алфавита похожий на О с двумя точками особой погоды не делает", - констатируют журналисты.

В сюжете рассказывается, что еще с советских времен, всем, кто решился на путешествие по краю, туристические справочники подсказывали, что на его обширной территории располагается десятки нефтяных и газовых месторождений, большое число предприятий угольной и горнорудной промышленности.

"Но в наши времена здесь решили задействовать еще один ресурс - красота и нетронутость природы. Для того, чтобы красоты Коми попали в поле зрения потенциальных туристов и путешественников во сем мире, здесь решили действовать системно. Экофорум "Еж" один из шагов на этом пути", - говорится в сюжете.